О празднике Сибири

image_print
праздник_5

В октябре сибиряки отмечают День Сибири – это праздник взаимопонимания и дружбы. Праздник имеет второе название: «День благодарения Сибири». Исторически он связан с воспоминанием о подвиге Ермака и его дружины, присоединивших Сибирь к Российскому государству.

У каждого человека есть своя малая Родина – место, где он родился и вырос: его дом, город, край. Все это остается с человеком на всю жизнь. Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

В ежедневной целенаправленной работе с детьми мы хотим добиться того, чтобы наши воспитанники любили и уважали родной край, восхищались красотой родной природой. Ребята, занимающиеся в кружке «Казачата-пострелята» БДОУ г. Омска Детский сад № 51 комбинированного вида», с каждым днём всё больше и больше узнают об истории, культуре и природе родного сибирского края.

 Много сказочных мест у России

 Городов у России не счесть.

Может, где-то бывает красивей,

Но не будет роднее, чем здесь.

Родина. Отчизна. Отечество. Отчий край. Так называют люди ту землю, на которой родились, и нет ничего дороже у человека, чем Родина, красота которой открылась ему однажды как чудо. Необходимо помочь ребенку открыть то чудо, приобщая его к природе, быту, истории, культуре родного края. Знакомясь с историей своей Родины, ребенок начинает любить ее и сохраняет чувство привязанности к ней на всю жизнь. 

Большое значение для формирования, расширения и углубления представлений о родном крае, патриотических чувств, воспитания любви к родному краю имеет применение в образовательном процессе краеведческого материала, представленного в программе кружка «Казачата-пострелята», по которой работает кружок в детском саду. Программа в 2020 году стала победителем межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Ольга Александровна Алябьева, воспитатель, автор программы «Казачата-пострелята»