Состоялся вебинар «Обзор литературы по духовно-нравственному воспитанию и просвещению: в помощь педагогам»

image_print
вебинар_2

29 октября 2020 года в рамках региональных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялся дистанционный вебинар «Обзор литературы по духовно-нравственному воспитанию и просвещению: в помощь педагогам». Организатором  мероприятия выступил  отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии,

Модератором вебинара в приложении Zoom (http://www.sofia-sfo.ru/content/vebinar-obzor-literatury-po-dukhovno-nravstvennomu-vospitaniyu-i-prosveshcheniyu-v-pomoshch-) была Руднева Светлана Алексеевна, руководитель «Библиотечный фонд Кирилла и Мефодия». Светлана Алексеевна познакомила слушателей с классиками православной педагогики. Во-первых, с трудами русского философа и педагога, профессора, протоиерея Василия Васильевича Зеньковского. На протяжении многих лет он возглавлял деятельность православного юношеского движения. Научное наследие Василия Васильевича Зеньковского, пронизанное христианским миропониманием, и сегодня сохраняет свою актуальность. (http://www.sofia-sfo.ru/pedagogics_textbooks )

Познакомила Светлана Алексеевна и с книгой Софьи Сергеевны Куломзиной «Наша Церковь и наши дети». В данной книге автор пытается дать взвешенное представление о целях, принципах и методах православного воспитания. Куломзина последовательно разбирает такие темы как: цели христианского воспитания, возрастные особенности детей, христианское воспитание в семье, учитель, христианская семья в современных условиях. (https://azbyka.ru/deti/nasha-tserkov-i-nashi-deti-kulomzina-s-s)

А также Светлана Алексеевна предложила слушателям познакомиться с пособием для воспитания детей и молодежи – «Родиноведение», протоиерея Владимира Ягелло.

Тамара Похитайло