Незабываемая встреча в храме

image_print
IF

14 апреля 2022 года педагоги-воспитатели дошкольных образовательных организаций в рамках постоянно действующего семинара, организуемого отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии, побывали в храме иконы Божьей Матери «Знамение». В этом году воспитателями запланировано ежемесячное посещение храмов, знакомство с их историей, культурой, священниками Омской епархии. Педагоги в марте уже побывали в храме святых равноапостольных Константина и Елены, в храме Святого Духа. И вот новая встреча в Знаменской церкви.

Тепло встретил воспитателей настоятель, протоиерей Николай Сопижук, рассказал историю храма, о его святынях. Улыбка и добрые глаза батюшки сразу расположили к общению. В храме расписывает стены один из лучших омских иконописцев Геннадий Анатольевич Адаев, автор многих архитектурных церковных проектов.

Им разработаны и созданы новые образы – иконы «святителя Сильвестра» (1998), «Богоматери Ахтырской-Ачаирской» (2001); составлены иконографии омских священномучеников Михаила, Иоанна, Николая (1998).

Основные иконы Геннадия Анатольевича Адаева в Омске и Омской области: «Богоматерь Знамение» (церковь Знамения, 2001), «Богоматерь Иверская» (Иверская часовня, 2001), «Рождество Христово» (собор Рождества Христова г. Омск, 2001); «Святитель Сильвестр» (Никольская казачья церковь, 1998, 2003). Он расписывал столько храмов в городе Омске, в Омской области и других областях, что невозможно перечислить все в маленькой заметке. А сейчас в храме он расписывает икону «Страшный суд». Иконы Геннадия Анатольевича хранятся в фондах музея имени М.А. Врубеля. 

И его рассказ о каждой иконе храма, о создании икон был настолько интересен и ценен, что словами это передать сложно. Да и где найти слова, когда сердце замирает, входя в храм, от красоты, от умиротворенной обстановки и от людей, которые находятся в этом храме. От общения с удивительными, талантливыми людьми!

В храм, именно в это время, зашел просто помолиться и поставить свечи народный артист России, педагог, профессор Владимир Арсеньевич Никеев, член Ревизионной комиссии Омского отделения Союза театральных деятелей России и член Экспертной комиссии по оценке творческих работ кандидатов на соискание ежегодных премий Губернатора Омской области. Многие омичи его видели только издалека, только со сцены. Уникальный омский артист и педагог, который вырастил не одно поколение певцов. А здесь в храме, удалось с ним встретиться и даже сфотографироваться рядом! Красивый храм! Удивительные люди!

История строительства храма иконы Божьей матери «Знамение» связана с деятельностью выдающегося архипастыря епископа Омского и Павлодарского Андроника (Владимира Никольского 1870-1918гг.). Вступая на Омскую кафедру архиепископ Андроник сказал: «Мир и благословение приношу Вам от благочестивых православных христиан того святого града Новгорода, откуда к Вам привел меня ныне Господь». Святитель Андроник привнес в жизнь Омской епархии традиции Великого Новгорода, а вместе с ними и списки чудотворных икон, среди которых была икона «Знамение». Это была точная копия новгородской святыни, иконы «Знамение Пресвятой Богородицы», которая является первообразом всех многочисленных икон «Знамение». В иконографии образ Богоматери изображается в стиле «Оранта», который символизирует Её заступническую молитву. Руки Девы Марии подняты вверх, ниже Её лика, в овальной сфере изображается Младенец Иисус со свитком в руке и благословляющим жестом. Овал является символом откровения и Божественной принадлежности.

 

Светлана Баранцева