Новое направление в работе епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению

image_print
покр_6

Епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и АНБО «Серафимо-Вырицкая обитель Милосердия» реализуют новое направление работы в благочиниях Омской епархии, первым из которых стало Покровское.

6 и 7 апреля 2022 года добровольцы храма всех Сибирских святых доставили пакеты с продуктовыми наборами и средствами первой необходимости.

Отметим, что договоренность о сотрудничестве в данном направлении с благочиниями Омской епархии была достигнута после участия благочинных и их помощников по социальному служению в научно-практическом семинаре «Организация социального служения на приходе – этапы, проблемы, ресурсы», прошедшем 30 марта – 1 апреля 2022 года в Омской митрополии. Организатором мероприятия выступили социальный отдел Омской епархии и АНБО «Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия», которые возглавляет протоиерей Олег Цветков.

«При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата мы смогли получить материальную помощь, которая была направлена на закупку продуктов питания длительного хранения, бытовой химии, средств личной гигиены. Первыми такую поддержку от нас получили нуждающиеся Покровского благочиния», - рассказала исполнительный директор АНБО «Серафимо-Вырицкая Обитель Милосердия», Валентина Шпакова.

Всего сотрудники и волонтеры Серафимо-Вырицкой обители милосердия, которая ведет свою работу при епархиальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии, сформировали для Покровского благочиния 42 «добрых» пакета: 21 единица с продуктами питания и 21 – с бытовыми принадлежностями.

Все это было предоставлено помощнику благочинного по социальному служению Светлане Мосиной, которая передала помощь тем, кому она была адресована.