Награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 2022 года

Награждение (6)

14 января 2023 года в БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» прошло торжественное награждение лауреатов Регионального этапа ежегодного Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 2022 года, посвященного святому преподобному Сергию Радонежскому.

В 2022 году конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» прошел в 18 раз, региональный этап проходил с августа по октябрь 2022 года. Постоянными организаторами конкурса являются БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» и отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви.

Для участников в рамках конкурса были организованы семинары, чтобы подробно познакомится с тематикой и самим конкурсом. Всего в региональном этапе Конкурса приняли участие 215 работ из 32 учреждений культуры и образования. Работы распределились следующим образом:

• «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА» – 9-12 лет – 99 работ;
  • «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА» – 13-17 лет – 75 работ;
  • «РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ» – 22 работы;
  • «РАССКАЗ» – 19 работ.

Членами жюри, согласно регламенту конкурса, было выбрано 24 работы.

В состав жюри вошли:

• Лобзова Ольга Николаевна, старший преподаватель Омской Духовной семинарии, член Союза художников РФ, ведущий специалист БУК ГЦНТ;
  • иерей Олег Бекишев, клирик Николо-Игнатьевского храма города Омска;
  • Толстякова Лариса Викторовна, педагог дополнительного образования высшей категории, руководитель творческой студии;
  • Цуканова Тамара Ивановна, художник БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч»;
  • Карпунина Елена Валерьевна, руководитель арт-студии «Я – художник»;
  • номинацию «рассказ» оценивала Климова Иоанна Васильевна, главный редактор детского православного журнала «Божий лучик».

В основной тематике лауреатами 3 степеней выбрано 12 работ в двух возрастных группах от 9 до 12 лет и от 13 до 17 лет.

Награждение лауреатов прошло в теплой дружественной обстановке. Члены жюри конкурса, присутствующие на награждении, Лобзова Ольга Николаевна и Панкова Светлана Ивановна, поделились своими впечатлениями о работах участников и вручили дипломы в трех номинациях «Основная тематика» (рисунки посвященные преподобному Сергию Радонежскому), «Роспись по фарфору», «Рассказ», а также 10 работ, отмеченных и выбранных жюри в рамках регионального этапа.

Благодарственными письмами были отмечены и руководители работ лауреатов – педагоги общеобразовательных школ, художественных школ, школ искусств, воскресных школ. После награждения все присутствующие смогли насладится творчеством замечательного фольклорного омского ансамбля «Сретение».

В день награждения была организована и выставка работ участников регионального этапа международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Е.М. Колодина