Молодежь Омской епархи отметила Светлое Христово Воскресение

молодеж_1

16 апреля в день светлой Пасхи на бульваре Мартынова в Омске прошло большое пасхальное хороводное гуляние, организованное активистами Молодежного отдела Омской епархии и фольклорно-этнографическим ансамблем «Сретение».

Пасха – Великий День, Праздников Праздников, – так называют главное событие христианского года в народе – не домашнее торжество. Конечно, гостевания имеют место быть, – но всё же самое важное — это соборное переживание праздничных дней. Оно продолжается и после того, как уже вышли из храма. У нашего народа таким продолжением общения как раз были хороводы. Их начинали водить с Пасхи и продолжали всю Светлую Неделю, да и позже собирались в каждый воскресный день.

Как и наши предки, православная молодёжь после пасхальных богослужений в своих храмах собиралась, чтобы прославить Пасху и весело погулять. Водили большие торжественные хороводы, играли в традиционные русские игры. В стороне не остались даже случайные прохожие – вместе с детьми они присоединялись к веселому празднику.