Во вторник Светлой седмицы духовенство Омской митрополии соборно молилось за Пасхальной вечерней в Успенском кафедральном соборе

image_print
2023.04.18 Успенский собор. Великая вечерня с поздравлениями (17)

Вечером 18 апреля 2023 года, во вторник Светлой седмицы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий и духовенство Омской епархии.

За богослужением молились представители руководства города и области, а также многочисленные монашествующие и миряне Омской епархии, прибывшие разделить со своим правящим архиереем радость о воскресшем Спасителе.

По окончании вечерни духовенство поздравило митрополита Владимира со Светлым Христовым Воскресением:

- Пусть воскресший Христос всегда будет рядом с Вами, как и на протяжении всей Вашей жизни, укрепляет Ваш подвиг, Ваше служение, Ваши добрые дела украсит Своим утешением и радостью. Многая Вам лета, крепости, милости Божией и радости о воскресшем Христе всегда, – сказал епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий.

Затем к митрополиту Владимиру с пасхальным поздравлением обратился заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Эдуард Блажчук:

- Святая Пасха вселяет в наши сердца уверенность, уверенность в доброту, уверенность в добродетель, уверенность в справедливость. Святая Пасха напоминает нам о высоких человеческих ценностях. Святая Пасха помогает нам быть честными, помогает нам быть милосердными, помогает тем, кто нуждается в защите…

От имени мэра города Омска Сергея Шелеста и Омской администрации поздравления с Пасхой Христовой передала заместитель мэра Омска по социальному блоку Инна Елецкая:

- Пасха – один из самых главных праздников у православных христиан. В эти пасхальные дни мы вспоминаем о самых важных ценностях, духовных и нравственных: о вере, надежде, любви, доброте, жертвенности. Именно эти ценности должны быть основой в нашей каждодневной жизни…

Также митрополита Владимира поздравили с Воскресением Христовым: от лица клира и прихожан Успенского кафедрального собора – ключарь собора протоиерей Василий Вивчар, от лица сотрудников Омского епархиального управления – секретарь епархии протоиерей Михаил Вивчар, от лица монашествующих – игумен Амфилохий (Пономаренко), от администрации, преподавательского коллектива и учащихся Омской духовной семинарии – проректор по учебной работе семинарии иерей Владимир Масленников.

В ответном слове митрополит Владимир поблагодарил всех за теплые слова и поздравил со Светлым Христовым Воскресением:

- Уже стало традицией собираться нам каждый год на третий день после Пасхи в этом святом храме, чтобы поздравить друг друга, получить хоть маленькую радость. Вот, мы улыбаемся друг другу и уже приносим друг другу радость. Господь наш Иисус Христос объединил нас всех, и указал нам спасительный путь, которого мы должны всегда держаться…

Затем Его Высокопреосвященство преподал крест и похристосовался с духовенством и прихожанами собора, подарив каждому по пасхальному яйцу.

 

Пресс-служба Омской епархии