Митрополит Владимир возглавил собрание духовенства Омской епархии

image_print
2022.03.01 собрание духовенства (1)

1 марта 2022 года в конференц-зале Омской духовной семинарии под председательством главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира состоялось очередное епархиальное собрание.

Открывая заседание, Его Высокопреосвященство поприветствовал всех собравшихся и поздравил с приближающимся Великим постом, а также напомнил о важности противопожарной безопасности Омских храмов.

Также правящий архиерей объявил о предстоящих общеепархиальной исповеди духовенства и соборном служении Божественной литургии.

Далее духовенство выслушало доклад иерея Вячеслава Суховецкого, руководителя комиссии Омской епархии по канонизации святых, о проведении в Омской епархии памятных мероприятий, посвященных 100-летию изъятия церковных ценностей:

- 100 лет назад богоборцы под предлогом сбора средств для голодающих Поволжья и других регионов страны начали насильственное изъятие церковных ценностей, сопровождающееся репрессиями духовенства, монашествующих и мирян. До этих событий февраля 1922 года Святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, обратился ко всем чадам Русской Православной Церкви организовать сбор пожертвований для помощи голодающим. Однако это дело милосердия государство отвергло. В результате насильственное изъятие ценностей продолжилось. «Богоборцы не скрывали, что видят своей главной целью окончательную и скорую расправу над Русской Православной Церковью, не забота о голодающих людях, но адская злоба и ненависть к Церкви двигали безбожными строителями новой России», – как сказал Святейший Патриарх Кирилл в своем послании… По всей территории нашей страны властью были спровоцированы случаи кровавых столкновений, которые сопровождались арестами, показательными судебными процессами, расстрелами, заключениями и ссылками духовенства. Не избежала этого и Омская епархия.

События столетней давности стали началом исповеднической и мученической страницы истории нашей Церкви, и мы с вами должны помнить эту историю и по возможности вспомнить поименно всех настоятелей храмов и всех, кто сопротивлялся этому богоборческому делу. В Омской митрополии разработан план памятных мероприятий, чтобы напомнить людям об этой духовной трагедии, чтобы мы помнили этот духовный подвиг наших предков.

Далее ректор Омской духовной семинарии протоиерей Василий Вивчар напомнил о проведении набора в семинарию на 2022-2023 учебный год и призвал подготовить кандидатов к поступлению в учебное заведение.

Протоиерей Михаил Вивчар огласил информационное письмо о предоставлении льготы по земельному налогу религиозным организациям, а также распоряжение Правительства Российской Федерации «Об экологической экспертизе».

Во второй части собрания состоялось вручение Патриаршей награды и наград Синодального отдела по тюремному служению.

По представлению митрополита Омского и Таврического Владимира, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за усердные труды на благо Святой Церкви в Омской епархии и в связи с 70-летием со дня рождения протоиерей Иоанн Бабяк, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Омска, удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

За веру, милосердие и вклад в развитие тюремного служения Русской Православной Церкви и благословенные труды по организации пастырского окормления и духовного просвещения лиц, находящихся в местах лишения свободы, медалью Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению святой великомученицы Анастасии Узорешительницы III степени награждены:

- протоиерей Алексей Айжинас, председатель отдела по тюремному служению Омской епархии, благочинный тюремных храмов Омской митрополии;

- иерей Георгий Кобзев, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла при ФКУ ИК-9 УФСИН России по Омской области.

Архиерейские Благословенные Грамоты Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению вручены:

- протоиерею Сергию Носкову, настоятелю часовни святителя Николая Чудотворца при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Омской области;

- протоиерею Алексию Конопацкому, настоятелю храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» при ФКУ ИП-13 УФСИН России по Омской области;

- протоиерею Андрею Кравченко, настоятелю храма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Омской области;

- иерею Игорю Астапенко, настоятелю часовни новомученика Николая Омского при ФКУ ИК-8 УФСИН России по Омской области.

Завершая собрание, митрополит Владимир призвал всех к активному участию в общеепархиальной жизни, сотрудничеству и единству в деле несения спасительной миссии Церкви Христовой.

 

Пресс-служба Омской епархии