Экскурсия в Омской духовной семинарии

image_print
3 (9)

27 февраля 2022 года воспитанники старшей группы Воскресной школы “Дружный корабль” храма иконы Божьей Матери “Скоропослушница” посетили экскурсию в Омской духовной семинарии. В данном мероприятии также приняли участие ребята из детских групп воскресных школ Казанского собора и собора Рождества Христова города Омска.

Началась экскурсия в храме св. ап. Иоанна Богослова на территории семинарии. Детям очень интересно и доступно рассказали о значении каждого элемента облачения священника, что оно символизирует. Всех присутствующих научили определять, ориентируясь на расположение икон царских врат, кому из святых посвящён храм. Затем всем желающим предложили взять с собой по частице просфоры и написать на листочках имена тех, о ком нужно помолиться «за здравие» или «за упокой».

Выйдя из храма все желающие могли попробовать свои силы в роли звонаря на небольшой выносной колокольне во дворе семинарии.

В самой семинарии нас познакомили с одним из первых выпускников, занимающемся в данное время в епархии миссионерской деятельностью. Он рассказал ребятам об омских святых и главных храмах нашего города.

Экскурсия продолжилась в библиотеке семинарии, в которой нас познакомили с некоторыми старинными книгами из фонда редких книг, которые находятся сейчас на реставрации. Дети смогли “прикоснуться” к истории, которой больше 100 с лишним лет.

Экскурсию продолжили в реставрационных мастерских. Детям рассказали, как готовят “холст” под будущую икону, какими красками пишут и реставрируют иконы. Каждый ребёнок смог заглянуть в микроскоп, с которым работают реставраторы. Детям рассказали и показали готовые фрагменты из нового совместного проекта педагогов и студентов семинарии – будущем мультфильме, премьера которого планируется в мае 2022 года.

После этого нас пригласили в трапезную семинарии, где всех угостили вкуснейшими булочками с корицей и чаем. Во время чаепития гости слушали чтение житий святых.

Завершилась экскурсия в актовом зале, там детям предложили разбиться на две команды и поучаствовать в викторине. Все дети успешно справились с заданиями и получили на память о посещении семинарии икону-календарь, шоколад и брошюру для будущих абитуриентов.

Экскурсия детям и педагогам, сопровождавшим детей, очень понравилась. Информация доносилась до детей простым и понятным языком. Все работники семинарии были очень доброжелательны.

 

Наталья Бучинская