Митрополит Владимир поздравил прихожан Воскресенского военного собора с престольным праздником

image_print
180414 032 Всенощное бдение Воскресенский собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3708

Вечером 14 апреля 2018 года, в канун Недели 2-й по Пасхе, апостола Фомы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир возглавил всенощное бдение в Воскресенском военном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора игумен Серафим (Николин) и духовенство города.

В неделю вторую по Пасхе Святая Церковь празднует обновление Воскресения Христова и осязание апостола Фомы. Обновлением назывался древний обычай праздновать среди года событие на некотором отстоянии от памятного дня, когда оно произошло, воспоминая тем самым среди года великие дела того дня, дабы не пришли они в забвение. Воскресение Христа несравненно больше всех жизненных событий и превыше всякого помышления, поэтому мы празднуем и возобновляем его не только ежегодно, но и каждый восьмой день.

По окончании богослужения митрополит Владимир поздравил прихожан собора с праздником Антипасхи, днем памяти апостола Фомы и призвал верующих быть твердыми в своей вере, очищать свои мысли, свое сердце, свои желания, чтобы служить и себе, и нашему Господу Иисусу Христу.

Алена Борзова