В Неделю 2-ю по Пасхе митрополит Владимир совершил Литургию в Казанском соборе

image_print
180415 010 Казанский собор Литургия Омск митр. Владимир (Иким) IMG_3790

15 апреля 2018 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Вивчар и духовенство города.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире в Украине.

По окончании богослужения митрополита Владимира со Светлой Пасхой Христовой поздравили воспитанники детской воскресной школы собора, после чего Владыка поблагодарил юных прихожан за поздравление и обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

- Это радостный праздник для всех нас, но особенно для детей, потому что у них более чистые сердца, поэтому они ощущают Воскресение нашего Господа больше, чем мы, взрослые. Сегодня мы отмечаем Антипасху, чтим память апостола Фомы и праведного Стефана Омского. Апостол Фома последним уверовал в Воскресение нашего Господа Иисуса Христа. Видите, как тяжело приходилось ученикам Господа, которые были постоянно около Христа, им тоже было тяжело уверовать в Воскресение своего Учителя. В Ветхом Завете и говорили, что какая разница – живешь ты праведно на этой земле или неправедно, все равно отправишься в ад. Так, вот, после Воскресения нашего Господа мы имеем возможность ощущать радость и жить в славе и благодати Господа нашего Иисуса Христа, когда переходим в иной мир.

Поэтому, дорогие мои, я хочу вам всем пожелать почаще задумываться над своими поступками. Ведь что мы с собой возьмем в мир иной? Возьмем с собой те добрые дела, которые сделали своим близким братьям и сестрам. Чтобы Господь нам не сказал, что вы не кормили Меня, когда Я приходил к вам голодным, вы не одевали Меня, когда Я приходил к вам раздетым. А мы ответим, мы никогда не видели, чтобы Ты приходил к нам голодным или раздетым. Тогда Он скажет приходил один из моих братьев, которого вы прогнали.

Давайте посвятим свои мысли, свои чувства, свои желания нашему Господу. Чтобы Господь помог нам научиться жить в этой жизни и идти по пути, ведущему в Царствие Небесное.

Затем митрополит Владимир преподал всем архипастырское благословение и похристосовался с прихожанами собора.

 

Алена Борзова