Митрополит Владимир посетил международный смотр-конкурс «Рембат»

2019.08.04 ??????

4 августа 2019 года митрополит Омский и Таврический Владимир посетил ежегодный международный смотр-конкурс военных инженеров «Рембат», проходивший в рамках Армейских международных игр. Местом проведения «Рембата» стал автодром Омского автобронетанкового инженерного института.

Перед началом мероприятия митрополит Владимир осмотрел выставку образцов техники и вооружения воинских частей Омского гарнизона, а также экспозицию продукции местных оборонных и гражданских промышленных предприятий.

Здесь же, на автодроме, накануне «Рембата» в походном храме была отслужена Божественная литургия. Совершил богослужение иерей Сергий Тюкин, настоятель прихода святого благоверного князя Димитрия Донского при Омском автобронетанковом инженерном институте.

Церемония открытия конкурса началась приветственным словом заместителя министра обороны РФ Дмитрия Булгакова и продолжилась концертом и показательными выступлениями парашютистов армейской техники и танковым боем.

В соревнованиях принимали участие представители из России, Венесуэлы, Конго, Лаоса, Узбекистана, Мозамбика, Камбоджи и Иордании.

Затем митрополит Владимир побывал на исторической реконструкции боя с участием легендарного танка Т-34, осмотрел историческую экспозицию и возложил цветы к памятнику танкиста.

В этот день гости осмотрели строящийся храм святого благоверного князя Димитрия Донского при Омском автобронетанковом инженерном институте. Новый храм строится вместо небольшой домовой церкви, существующей здесь уже более 10 лет и уже не вмещающей всех прихожан. Активное участие в строительстве храма для военнослужащих, преподавателей, курсантов и их семей принимает заместитель министра обороны Российской Федерации, генерал армии Дмитрий Булгаков.

Освящение нового храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского ожидается уже в октябре этого года.

Пресс-служба Омской епархии