Миссионерско-благотворительная акция в «Центре социальной адаптации»

image_print
СоцАдапт_6

04 августа 2019 года миссионеры Омской епархии вместе с сестрами милосердия впервые посетили БУЗОО “Центр социальной адаптации”, который находится в Старом Кировске на улице Семиреченская, 132 А. В этом учреждении находятся около 200 пациентов, которые страдают от алкогольной или наркотической зависимостей.

Уже в приемном отделении миссионеры повстречали людей, которые не имеют постоянного места жительства и именно им раздали всю принесенную с собой одежду: кофты, теплые шапочки, футболки, нижнее белье. Пациенты реабилитационного центра также с благодарностью приняли в дар Святое Евангелие, православные журналы и книги профессора Московской Духовной Академии А.И.Осипова.

Затем гости посетили отделение “Милосердие”, где находятся люди с инвалидностью, не способные самостоятельно передвигаться. У каждого из них сложилась трагическая судьба, осмыслить которую было очень сложно за недолгое время беседы. У многих травмированы или вовсе отсутствуют руки и ноги. Духовные беседы позволяют переосмыслить всю жизнь, все произошедшее, и вселить немалую надежду и упование на то, что Господь никогда никого не оставляет без попечения. Сестры милосердия напекли много пирожков и прочих вкусностей, а также накупили чая и фруктов. Эти маленькие радости всем пациентам отделения работники центра обещали раздать на ужин. В подарок оставили также электрический чайник, чтобы все имели возможность в любой момент вскипятить себе чай. Но самое большая радость была от проявленного к ним внимания, ведь его зачастую им и не хватает.

Следует отметить, что в “Центре социальной адаптации” к проводимым миссионерским и социальным акциям очень хорошее отношение, как у сотрудников, так и у пациентов. Особенно ярко это проявилось в отделении для людей, которые недавно освободились из мест заключения. Когда узнавали, что акция организована православными верующими, то с радостью начинали общаться и разбирать духовную литературу. Очень порадовало, что в реабилитационном центре есть молитвенная комната, где православные могут спокойно молиться.

Сотрудники администрации центра сопровождали миссионеров и сестер милосердия в течение всей акции и выражали активную заинтересованность в продолжении сотрудничества.

Андрей Денисов, сотрудник Миссионерского отдела Омской епархии