Митрополит Владимир освятил закладной камень в основание храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в деревне Пахомовка

image_print
2020.05.12 Освящение закладного камня в основание храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в деревне Пахомовка (16)

12 мая 2020 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении духовенства совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь Казанской иконы Божией Матери в деревне Пахомовка Азовского немецкого национального района Омской области. За богослужением молились Глава Азовского немецкого национального муниципального района Омской области Павел Леонидович Багинский, Глава администрации Азовского сельского поселения Азовского района Иван Михаилович Штекляин и жители д. Пахомовка.

Инициатива возведения храма принадлежит бывшему жителю Пахомовки Александру, выделившего свои средства на строительство. Также благотворитель подарил будущему приходу Евангелие и Казанский образ Божией Матери, у которого и совершалось богослужение.

Жители Пахомовки активно поддержали предложение о строительстве храма, а местное руководство охотно выделило земельный участок и заготовило часть строительных материалов.

- Большинством голосов жители приняли решение, что храм нужен в деревне, - говорит глава администрации Азовского сельского поселения Азовского района Иван Штекляин. – И сегодня мы, органы местного самоуправления, помогаем, оказываем всяческую помощь в подготовке и строительстве храма. Люди с большим воодушевлением и энтузиазмом восприняли данную ситуацию и очень рады, что храм в деревне Пахомовка будет.

По окончании чина освящения митрополит Владимир благословил всех присутствующих и пожелал жителям Пахомовки помощи Пресвятой Богородицы в строительстве храма.

 

Пресс-служба Омской епархии