Митрополит Владимир освятил купола и кресты храма Воскресения Христова на Северо-Восточном кладбище

image_print
2021.11.13 освящение куполов и крестов для Воскресенского храма присеверо-восточном кладбище (21)

13 ноября 2021 года глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил чин освящения куполов и Крестов храма Воскресения Христова на Северо-Восточном кладбище города Омска.

Храм Воскресения Христова построен и освящен в 1989 году, и настало время обновить старые обветшавшие деревянные купола. Построил кладбищенскую церковь американец русского происхождения Николай Гончаров в память о своем отце, священнике Трофиме Гончарове, похороненном на кладбище.

Одна из неравнодушных посетительниц кладбища нашла возможность приобрести новые купола, и в этом благом деле нашлось немало помощников:

- Когда ты приходишь на кладбище к своим близким и вдруг поднимаешь глаза и видишь, что храм Воскресения Христова вдруг из-за шторма, из-за сильного ветра поврежден, первое, что тебе приходит в голову – это нужно исправить, – рассказывает Наталья, инициатор восстановления храма. – Конечно, я понимала, что это очень большая и сложная работа, но мое сердце в тот момент мне сказало: «ищи хороших людей, которые в этой ситуации тебя поддержат», и я нашла их очень много, они поддерживали меня в работе по восстановлению храма, помогли мне и сделать эти купола, потом привезти их из далека, и потом монтировать. Если мы все осознаем одну простую вещь, что у Бога нет мертвых, у Бога все живы, и что все мы братья и сестры, все мы одна большая семья, то тогда мы сможем навести порядок везде, и не только на кладбищах, где лежат наши близкие. Если мы будем молиться за них, и они с нами, то и на всей нашей Русской земле будет порядок.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры, мы живем в трудные времена. Если не будем иметь силу обращаться к Богу, не будем стремиться к Нему, то мы так и останемся во грехах, так и погибнем. А чтобы спастись – надо идти к Богу, молиться Ему, и с молитвой мы сможем идти по тому пути, который ведет к нашему Господу Иисусу Христу. Спасибо вам за то, что вы заботитесь об украшении храма сего. Здесь кладбище, здесь лежат наши предки, значит, мы должны вспоминать о них, молиться о них, потому что им ничего не требуется, кроме наших молитв, наших милостыней. Я вас поздравляю с этим событием! Храни вас Господь в добром здравии.

 

Пресс-служба Омской епархии