Делегация Омской епархии приняла участие в торжествах по случаю 150-летия Ташкентской и Узбекистанской епархии

image_print
150 лет Ташкентской епархии_ (25)

8-12 ноября 2021 года в городе Ташкенте (Узбекистан) прошли мероприятия, посвященные 150-летию Ташкентской и Узбекистанской епархии и 10-летию образования Среднеазиатского митрополичьего округа.

По благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в юбилейных торжествах приняла участие делегация от Омской епархии. В состав делегации вошли: протоиерей Олег Цветков, протоиерей Андрей Кравченко и иерей Владимир Масленников.

Программу мероприятий составили многочисленные встречи с главой Среднеазиатского митрополичьего округа митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием, духовенством и сотрудниками епархии, экскурсии по епархиальному управлению и по городу, открытие выставок архивных документов «Жизнь и служение Ташкентского архипастыря Гурия. К 130-летию со дня рождения» и Подарочного фонда Ташкентской епархии, международная научно-просветительская конференция, праздничный концерт.

Центральное событие состоялось 12 ноября, в день, когда 150 лет назад Святейший Синод Русской Православной Церкви назначил на недавно учрежденную Ташкентскую кафедру первого правящего архиерея епископа Софония (Сокольского) – в главном храме епархии, соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента, была отслужена Божественная литургия, а накануне вечером – Всенощное бдение. Богослужения совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, временно управляющий Патриаршими приходами в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, духовенство Ташкентской епархии и гости из епархий Русской Православной Церкви, в том числе и Омской епархии.

После заамвонной молитвы и отпуста многочисленное духовенство пропело славление собора всех святых Среднеазиатского митрополичьего округа, а затем митрополит Викентий обратился ко всем с архипастырским словом:

- Сегодня у нас большое торжество. И я хотел бы поблагодарить всех наших гостей, которые приехали со всех концов земли нашей, чтобы почтить память всех тех, кто трудился на этой земле на протяжении 150 лет.

150 лет архипастыри, пастыри и миряне воздавали славу Божию на этой древней земле, исполняли волю Божию, и Господь прославил их в Царстве Своем Небесном. И как говорится в Священном Писании, что когда мы воздаем почтение пророку, то получаем награду пророка, если мы почитаем апостолов, значит, мы получаем награду апостолов и входим в их труд.

Сегодня мы почитаем святых Собора Среднеазиатского митрополичьего округа, в котором есть и пророки, и апостолы, и святители, и преподобные, и новомученики, и исповедники Христовы. Воздавая им свое почтение в этот праздничный день, входим в их труд и получаем их награду.

Дай Бог, чтобы Господь посетил всех Своей милостью и дал нам радость сегодняшнего молитвенного общения, которое мы совершили в этом кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

Пресвятая Богородица, будучи хозяйкой этого собора, тоже является нашей заступницей, помощницей, покровительницей. Дай Бог, чтобы Пресвятая Богородица вместе с сонмом святых угодников Божьих Среднеазиатского митрополичьего округа посетила всех нас Своей милостью и благословением, чтобы мы, воодушевленные трудами и подвигами наших отцов и матерей могли и дальше нести свой подвиг шествия пути в Царство Небесное, чтобы этот путь мы проводили достойно жизни православного христианина и сподобились, таким образом, благ, которые Господь так щедро и милостиво нам дает, чтобы все унаследовали вечную радость с Отцом и Сыном и Духом Святым. А это, дорогие братья и сестры, самый главный смысл всей нашей жизни.

С поздравительным словом от лица митрополита Омского и Таврического Владимира в адрес митрополита Викентия и всей богоспасаемой паствы Ташкентской епархии и Среднеазиатского митрополичьего округа обратился протоиерей Олег Цветков:

- От Омской земли, Омской епархии, от митрополита Омского и Таврического Владимира примите этот образ святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого для Свято-Успенского кафедрального собора. Хочу пожелать Вам здоровья крепкого, неоскудевающей Божией помощи на Вашем многотрудном пути. Находясь здесь всего несколько дней, мы восхищаемся в каком ритме Вы, Владыка, проводите свою жизнь – ни минуты свободного времени. Пусть Господь даст вам радость, чтобы Ваше служение приносило радость Вам и тем, кто находится рядом с Вами. Многая и благая Вам лета, дорогой Владыка!

В ответном слове митрополит Викентий поблагодарил главу Омской митрополии за подарок:

- Я благодарю митрополита Владимира за этот ценный подарок для нашего собора. Когда Владыка освящал предел в честь святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого в нашем соборе, он сказал, что обязательно подарит нам аналойную икону. И слово архипастыря исполнилось в этот день нашего большого торжества. Мы благодарим Владыку за то, что он имеет такое внимание к нам, несмотря на то, что он очень много трудится для благоукрашения Омской епархии, много строит, многое делает, много служит. Дай Бог ему здоровья и сил, чтобы он осуществил свои планы по Омской земле, но были большие планы и по Ташкентской епархии. Вот, милостью Божией пытаемся эти планы осуществить по его благословению. Передайте Владыке нашу любовь, наше уважение и признательность за те труды, которые он нес в Ташкентской епархии более двадцати лет. Спаси его Господь!

Затем Преосвященные архипастыри совершили благодарственный молебен перед иконостасом, как символом центра Среднеазиатского митрополичьего округа, расположенного на соборной площади Свято-Успенского кафедрального собора.

 

По материалам сайта http://www.pravoslavie.uz

Пресс-служба Омской епархии