Состоялся 16-й межрегиональный фестиваль творческих проектов “Держава”

Б2_3

12 ноября 2021 года организационным комитетом подведены итоги проведения 16-го творческого фестиваля «Держава». В условиях ограничительных мероприятий фестиваль проводился дистанционно. На фестиваль было представлено 68 творческих и исследовательских работ, которые выполнили 75 обучающихся 2 – 11-х классов.

Организаторы фестиваля – отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии, Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира», педагогический коллектив БОУ г. Омска «Лицей № 74», департамент образования Администрации города Омска.

Фестиваль «Держава» проводится с 2005 года в целях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, гармонизации межнациональных отношений.

На фестивале «Держава» были представлены творческие и исследовательские работы по следующим направлениям:

1). Направление «Традиции культуры и быта народов Сибирского региона».

2). Направление «Секреты национальной кухни народов Сибирского региона».

3). Направление «Религиозная культура народов Сибирского региона».

4). Направление «Музыкальная культура народов Сибирского региона».

5). Направление «Литературное творчество народов Сибирского региона».

6). Направление «О чести, доблести и славе».

7). Направление «Вместе на одной земле. Этнокультурное многообразие и межнациональный мир на территории Сибирского региона».

8). Направление «Образование Сибирского региона».

9) Направление «Православная культура Сибирского региона»

Члены жюри – опытные люди, преподаватели ВУЗов, руководители общественных и национально-культурных объединений, представители священства и сотрудники Омской епархии. Каждую работу оценивало не менее трех экспертов.

Фестиваль завершился. Итоги подведены. Было много интересных и полезных работ. Самой многочисленной оказалась секция «О чести, доблести и славе – 19 работ. Всего по одному докладу было представлено в секциях «Религиозная культура народов Сибирского региона» и «Образование Сибирского региона». С работами участников можно познакомиться в открытой группе «Фестиваль творческих проектов «Держава» социальных сетей «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/video/@club103065193/playlists

Светлана Баранцева