Люди, вынужденно прибывшие с территории Украины, познакомились с уникальной выставкой резных икон

image_print
2022.12.25 выставка резных икон «Прикосновенный образ 2022» для граждан, вынужденно прибывших с территории Украины(23)

24 и 25 декабря 2022 года граждане, которые сейчас проживают в пунктах временного размещения, смогли увидеть уникальную выставку резных икон «Прикосновенный образ»: экспозиция была представлена в санатории «Коммунальник» села Красноярка Омского района Омской области и гостинице «Иртыш» города Омска.

Мероприятие организует Омская региональная творческая общественная организация «Артель Мининых» при участии Министерства труда и социального развития Омской области, Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Омской епархии и Серафимо-Вырицкой Обители Милосердия.

На выставке были показаны семь икон: Абалакская икона Божией Матери – покровительница Сибири и иконы двенадцати Сибирских святых.

- Образы были принесены в утешение тем, кто покинул родной дом. Кто-то надеется вернуться, а кому-то возвращаться некуда и нужно обустраиваться на новом месте, в нашей суровой по климату, но гостеприимной Сибири. А мы готовы помочь людям, которые хотят у нас остаться, – отметил в своем приветственном слове руководитель Социального отдела Омской епархии протоиерей Олег Цветков.

Егор Минин, руководитель культурно-просветительского проекта «Прикосновенный образ», с миссионерской выставкой резных икон проехал по всей Сибири. Тактильные образа были созданы, чтобы люди, лишенные дара видеть, смогли прочесть икону, как книгу – такова главная цель проекта. Но выставка по праву снискала внимание и у тех, кто не имеет ограничений по зрению, поскольку экспозиция ориентирована на людей, интересующихся православным искусством.

Всем, кто посмотрел выставку, организованную в пунктах временного размещения, она пришлась по душе.

В завершение протоиерей Олег тепло поздравил граждан, вынужденно прибывших с территории Украины, с наступающим новым годом и Рождеством Христовым и выразил самые добрые благопожелания.

Стоит отметить, что лекции и экскурсии по выставке в пунктах временного размещения проводятся как дополнительные мероприятия Культурно-просветительского проекта «Прикосновенный образ 2022», реализуемого на средства гранта, предоставленного Правительством Омской области при софинансировании Фондом президентских грантов.