Концерт «Декабрьские встречи»

image_print
старость в радость (3)

26 декабря 2022 года в рамках проекта «Старость в радость» прошел концерт «Декабрьские встречи» хоровой капеллы Омского государственного технического университета в Большекулачинском доме престарелых и инвалидов при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Руководитель хоровой капеллы – Наталья Александровна Ковалева, концертмейстер – Лариса Владимировна Анисимова.

Пожилые люди всегда с нетерпением ждут ребят в гости, наша дружба завязалась с первой же встречи, каких уже прошло немало. Выезды с проведением мероприятий в доме престарелых проводятся по инициативе студенческого общественного объединения ОмГТУ.

Концерт хоровой капеллы здесь состоялся впервые, исполнялись песни на музыку и стихи российских композиторов и поэтов, а также классические произведения. Сначала прозвучали патриотические песни: о любви к Родине, о защите и защитниках нашего Отечества:

  • «Зачарованная даль» – музыка Александры Пахмутовой, стихи Николая Добронравова
  • «Твои одногодки», музыка Александра Колкера, слова Инны Кашежевой
  • «Березовые сны», музыка Виталия Гевиксмана, слова Георгия Фере. Репетируя, ребята делились друг с другом о том, что «Твои одногодки» одна из их любимых песен. Песню «Любимый город» композитора Никиты Богословского на стихи поэта Евгения Долматовского исполнил солист Иван Дьяченко. Также прозвучала песня Юлия Кима «Фантастика – романтика».

Потом последовали классические произведения: «Ноктюрн» Моцарта и «Фортуна» Карла Орфа. Озорно и задорно прозвучала песня Ильиничны из трагедии «Князь Холмский» Михаила Ивановича Глинки.

Дуэт Александр Майданец и Анна Медведева исполнили любимую не одним поколением песню «Что так сердце растревожено?» на музыку Тихона Хренникова и слова Михаила Матусовского. В заключении зрители послушали песню композитора Микаэла Таривердиева и поэта Николая Добронравова «Маленький принц». И, завершая концерт, ребята спели рождественскую колядку.

После каждого исполнения зрители тепло одобряли, благодарили ребят, аплодировали. Акустика в помещении хорошая, звучание молодых голосов проливалось по коридору в комнаты, и для лежачих людей была возможность услышать знакомые песни.

Ко дню проведения концерта также потрудились студенты художественно-графического факультета под руководством преподавателей Щеглова Сергея Александровича и Османкиной Галины Юрьевны. Они подготовили творческие подарки – поздравительные открытки с Новым годом и написали поздравления и сердечные пожелания.

Такие встречи важны для обоих поколений: пожилым людям с нелегкой судьбой, оставшимся без попечения родных и близких всегда приятны новые встречи и общение с молодёжью, а студентам в радость поделиться теплом и любовью со стариками, потрудиться для них и стать духовно богаче. Благодарим всех, кто приложил свой труд для проведения этой встречи.

Т. И. Белозерова