Леонид Полежаев передал икону в дар называевскому храму

В ходе рабочей поездки в Называевск 27 октября губернатор Омской области Леонид Полежаев впервые после освящения посетил Борисоглебский храм, в возведении которого он принимал участие.
2011_04_07a
Строительство храма во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба было завершено к Пасхе 2011 года. Ранее за всю столетнюю историю города храма здесь не было, православная община многие годы собиралась в приспособленном здании. Сегодня храм открыт ежедневно.

Стараниями прихожан и благотворителей еще во время строительства начался сбор церковной утвари для внутреннего убранства храма. Церкви были переданы плащаница Спасителя начала XIX века, старинная икона Божией Матери «Утоли моя печали», резное распятие, изготовленное местным умельцем, были приобретены колокола и иконы для иконостаса. Ныне работы по благоустройству территории и благоукрашению храма продолжаются.
3aГубернатора приветствовал настоятель нового храма священник Павел Зарицкий. Леонид Полежаев в дар называевскому приходу передал Петровскую икону Божией Матери.

«Если мы считаем себя великим народом и хотим сохранить этот статус, то должны задуматься, какую культуру несем в общество. Я думаю наличие первого и единственного храма в городе очень важный элемент и архитектурного облика и нашей культуры, которая вносит важное представление о морали и, самое главное, нравственном долге», ‒ сказал глава региона во время встречи с населением Называевского района.
По материалам портала «Омская губерния»