Круглый стол «Церковь и государство: вклад Русской Православной Церкви в юриспруденцию Российского государства»  

image_print
Рождественские чтения в ОмГАУ (17)

3 ноября 2022 года в рамках проведения регионального этапа XXХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Омском государственном аграрном университете имени П.А. Столыпина прошел круглый стол «Церковь и государство: вклад Русской Православной Церкви в юриспруденцию Российского государства».

В работе круглого стола приняли участие студенты и преподаватели университета, священник Игорь Плеханов, клирик храма в честь святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Евдохина Ольга Семеновна, и.о. заведующего кафедрой философии, истории, экономической теории и права ОмГАУ, А.В. Чичулин, доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права, М.С Новиков, доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права, Т.И. Белозерова, заведующая сектором по работе с учреждениями высшего и среднего профессионального образования отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии. Ведущий круглого стола – Сергей Валентинович Новиков, доктор исторических наук, профессор кафедры философии, истории, экономической теории и права ОмГАУ.

Идея проведения мероприятия принадлежит преподавателям и студентам, работающим и обучающимся по направлению «Юриспруденция», именно они решили поделиться знаниями и мыслями, касающимися истории Российского государства и права с остальными обучающимися университета.

Подготовка к мероприятию явилась частью научно-исследовательской работы по результатам интеллектуальной деятельности «Правовое и административно-национальное строительство как технология сохранения территориального единства государства: исторический опыт и современные практики», научные руководители: С.В. Новиков, А.В. Чичулин, М.С. Новиков.

С докладами выступили будущие юристы, а пока студенты первого курса:

  • Милана Волошина с темой: «Крещение Руси и вклад Православной Церкви в становление юриспруденции Древнерусского государства»;
  • Алина Тимошенко с темой: «Деятельность патриархов Русской Православной Церкви в период становления Русского государства. XVII век»;
  • Екатерина Быкова с темой: «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и Российского государства в XVIII веке».

Выступления сопровождались демонстрацией презентаций. В ходе выступлений докладчики указали на масштаб вклада Православной Церкви в развитие российской юриспруденции, подчеркнули ее отличия от юридической системы Византии, осветили участие иерархов и клира в борьбе за сохранение независимости и воссоздание Российского государства в период Смутного времени конца XVI – начала XVII веков.

Студенты узнали о деятелях российского православия: митрополитах Иларионе и Клименте Смолятиче, патриархах Гермогене, Филарете и Никоне, келаре Троице-Сергиевого монастыря Авраамии Палицыне, епископе Стефане Яворском и архиепископе Феофане Прокоповиче и многих других. Участники круглого стола познакомились как с культурой и слогом тех далеких времен, так и с историей Церкви в XIX-XX веках.

В ходе круглого стола докладчикам были заданы вопросы. В полемике приняли участие доктор исторических наук С.В. Новиков, кандидат исторических наук М.С. Новиков и священник Игорь Плеханов.

Красной нитью круглого стола стала мысль о том, что история взаимоотношений Государства и Церкви – это взаимодействие в деле сохранения и развитии Отечества и народа. Было отмечено, что в тех случаях, когда конфликт между Государством и Церковью имел место он не принимал такого ожесточенного характера как, например, в Англии, Испании, германских землях.

Завершился круглый стол награждением. Свидетельства участников Рождественских чтений вручил священник Игорь Плеханов, книгу профессоров Л.М. Марцевой и С.В. Новикова «История Русской Православной Церкви» вручила студентам кандидат экономических наук О.С. Евдохина.

Сердечно благодарим организаторов проведения регионального этапа XXXI Рождественских чтений на базе ОмГАУ и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 

Татьяна Игоревна Белозерова