Поедка школьников в православную жемчужину Омской области – Ачаирский монастырь

image_print
Экскурсия для детей по Ачаирскому монастырю (2)

В рамках учебных предметов Основы религиозной культуры и светской этики (4 класс) и Основы духовно-нравственной культуры народов России (5 класс) в общеобразовательных школах проходят тему «Монастыри». По просьбе родителей, которые захотели, чтобы их дети воочию увидели и узнали, что же такое монастырь, учителя Кабырдакской школы обратились к настоятелю Тюкалинского храма в честь святого Иоанна Предтечи протоиерею Димитрию Гришину с просьбой помочь организовать экскурсию для учеников школы.

02 ноября 2022 года, в период осенних каникул, ребятам Кабырдакской школы Тюкалинского района посчастливилось побывать в Ачаирском женском монастыре в честь Честного и Животворящего Креста Господня – православной жемчужине Омской области, который расположен в удивительно живописном месте на берегу Иртыша.

Рано утром ребята с учительницей И.В. Новосёловой и в сопровождении родителей отправились из села Кабырдак в поездку. Еще не доехав до монастыря, мы завороженно смотрели на возвышающиеся над деревьями купола. Как только мы подошли к воротам – заиграли очень красиво колокола, при входе нас ожидала экскурсовод Омской епархии Тамара Викторовна Похитайло.

Тамара Викторовна рассказывала о монастыре с первых дней его основания. Ведь он преемник Богородице-Михайло-Архангельской женской общины 1905 года. Ребята узнали, что с 1937 по 1953 года на том месте, где сейчас стоит Ачаирский женский монастырь, была колония №8, входившая в систему ГУЛАГа (Главного управления исправительно-трудовых лагерей).

Датой возрождения монастыря считается 26 октября 1992 года, территория которого занимает 38 гектаров. Мы прошли с экскурсоводом по территории монастыря, зашли в храмы. В Успенском соборе – главном и самом большом храме монастыря.

Напротив, Успенского собора гордо возвышается монастырская звонница высотой 57 метров с двумя приделами – в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и святых равноапостольных царя Константина и царицы Елены. На Соборной площади монастыря возвышается шестиметровая бронзовая скульптура – в честь святителя Николая Чудотворца. По стране таких памятников всего четыре, в следующих городах: Калининграде, Майкопе (республика Адыгея), Анадыре (Чукотка) и в Омске. Примечательно, что в четырехметровом основании омского памятника располагается небольшая часовня.

Еще одно из сокровищ монастыря – источник с целебной минеральной водой, в котором температура воды никогда не опускается ниже плюс 36,6 градусов по Цельсию, и крестильный храм в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Недалеко от источника еще один замечательный храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии – настоящее сокровище деревянного храмового зодчества. Теплом веет здесь и от деревянных стен, и от узорчатого резного иконостаса, и от ликов святых… Нижний придел храма освящен во имя прославленного святителя Сильвестра Омского.

Далее мы побывали в храме в честь великомученика Димитрия Солунского – первое сооружение монастыря. И, хотя в храме шли реставрационные работы, нам было очень интересно и любознательно понаблюдать за работами мастеров. По завершении экскурсии мы все окунулись в купель обители.

Огромное спасибо отцу Димитрию, игуменьи монастыря Таисии, экскурсоводу Тамаре Викторовне Похитайло за содействие и оказанную помощь, увлекательную и познавательную поездку.

Н.И. Жарких, председатель общешкольного родительского комитета МОБУ «Кабырдаксая СОШ»