Итоги проекта «Евангелие дня с комментариями»

image_print
комментарии_10

Подходит к концу очередной год. В это время принято подводить итоги года, вспоминать удачные свершения, радоваться победам, отпускать трудности… Не смотря на все переживания, есть и приятные моменты, которые хочется вспомнить и подчеркнуть.

В марте уходящего года «Сибиряками» был запущен новый проект, который был хорошо принят пользователями интернета. Проект состоялся благодаря благословению духовника движения и настоятеля храма свт. Иоанна Тобольского протоиерея Сергия Носкова.

«Евангелие дня с комментариями» – проект, в котором священники и миссионеры Православной Церкви доступным языком объясняют воскресные и праздничные Евангельские чтения для простых слушателей и пользователей интернета. За десять месяцев проект вырос в международный, объединив авторов Сибирского Федерального округа (в том числе Иркутская епархия), Омской, Московской (городская и областная епархии), Челябинской, Тульской областей, Республики Тыва, Республики Казахстан. К концу года было выпущено 53 выпуска. Неоднократно проект выходил в пятерку самых популярных подкастов интернета.

Сегодня проект работает при поддержке Координационного центра Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирском Федеральном округе и совместно с Миссионерским отделом Челябинской епархии.

Команду проекта составляют неравнодушные, творческие профессионалы своего дела. Вдохновитель и координатор проекта – диякон Михаил Яхненко не только приглашает молодых авторов, но и работает над постоянным расширением аудитории проекта. Шеф-редактор Анна Веркулеева и редактор иерей Алексий Спицин следят за корректностью изложения текстов и чистотой их оформления. Бессменным «голосом» проекта является актёр дубляжа Константин Погодаев, хорошо знакомый слушателям по другим проектам. А сама возможность услышать проект в столь качественном звуке появляется благодаря звукорежиссеру проекта Татьяне Гавриковой.

Подкасты выкладываются не только на странице «Сибирков», но и на страницах партнеров, а также идет трансляция в исправительных учреждениях УФСИН РФ.

В планах «Сибиряков» и авторов толкований сделать проект не только празднично-воскресным, но ежедневным.