Итоги Омских региональных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

image_print
1 (6)

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира, в период с 14 октября по 14 декабря 2020 года в городе Омске состоялись Омские региональные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Организатором Чтений выступил отдел религиозного образования и катехизации Омской епархии при поддержке Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области, департамента образования Администрации города Омска и других структур.  Омские региональные Рождественские образовательные чтения в этом году проходили в основном дистанционно.

В работе Чтений приняли участие 5025 человек, среди которых представители учреждений образования и культуры, руководители и специалисты органов, осуществляющих управление в сфере образования и культуры муниципальных районов города Омска и Омской области, работники муниципальных методических служб, священнослужители, представители Вооруженных сил Российской Федерации, Сибирского войскового казачьего общества, представители управления МЧС Росси по Омской области, УФСИН России по Омской области, общественных организаций.

Цель Чтений состояла в обсуждении широкого круга проблем, связанных с взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей, духовного воспитания и образования подрастающего поколения с учетом исторического опыта Церкви и современного общества.

В ходе Чтений было проведено 31 секция по следующим направлениям:

1. Катехизация и воскресные школы в городе Омске и Омской области.

2. Духовно-нравственное воспитание детей в системе ДОУ.

3. Духовно-нравственное воспитание детей в системе общеобразовательных школ.

4. Духовно-нравственное воспитание в системе работы учреждений высшего и среднего профессионального образования.

5. Фестиваль творческих и исследовательских проектов «Держава»

6. Фестиваль для дошкольников «Единство во имя мира».

7. «Церковь и Казачество. Соработничество на благо Отечества» и др.

На различных дистанционных площадках прошли секционные заседания, круглые столы, конференции, семинары, практикумы, мастер-классы и было заслушано 540 выступлений. С видеодокладами чтений можно ознакомиться в открытой группе «Рождественские чтения, г.Омск» https://vk.com/club95956745

 

28 октября 2020 года по благословению главы Омской митрополии Митрополита Омского и Таврического Владимира, в рамках Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений в Сибирском казачьем институте технологий и управления ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В ходе работы конференции состоялись пленарное заседание и заседания секций.

29 октября 2020 года в рамках региональных Рождественских образовательных чтений состоялся дистанционный вебинар «Обзор литературы по духовно-нравственному воспитанию и просвещению: в помощь педагогам» направления духовно-нравственное воспитание в системе работы бюджетных общеобразовательных организаций. Всего в рамках этого направления состоялось 12 секций, было представлено 118 видео-докладов. Доклады были посвящены вопросам духовного и нравственного просвещения, что является одной из неотложных задач современного общества, уверены участники чтений.

5 ноября 2020 года в формате конференции Zoom, прошел вебинар «Презентация электронного интерактивного пособия «Уроки Православной культуры» среди педагогов общеобразовательных школ города Омска и Омской области. Модераторами вебинара были учителя начальных классов БОУ г. Омска «Гимназия № 150» Жаркова Наталья Викторовна и Коренева Светлана Алексеевна.

23 ноября 2020 года в Историческом парке «Россия – Моя история», в рамках Омских региональных Рождественских образовательных чтений состоялась секция среди монашествующих «Оставив временная, возжелав небесная: Выбор святого благоверного князя Александра, как пример верности Христу для монашествующих современного поколения» (онлайн трансляция секции https://vk.com/id179473062?z=video376792238_456239021..)

25 ноября 2020 года в формате конференции Zoom, по благословению руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, протоиерея Димитрия Олихова в рамках Омских региональных Рождественских образовательных чтений состоялся вебинар «Учебно-методический комплект Приходская школа «под ключ». Модератором вебинара был, диакон Илья Кокин, кандидат богословия, кандидат культурологи, Член Союза писателей Москвы. Посмотреть видеозапись вебинара можно по ссылке: https://yadi.sk/i/-ncUp_SVSzB56g

В рамках направления духовно-нравственное воспитание в системе работы учреждений высшего и среднего профессионального образования состоялось секция «Духовно-нравственное воспитание студентов в пространстве библиотеки», проведенной в онлайн-формате на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения».

27 ноября 2020 года в ОмГТУ состоялась секция «Философская компаративистика: к проблеме диалога». 6 декабря состоялась секция «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» среди студентов ВУЦ ОмГТУ.

В рамках направления катехизация и воскресные школы было проведено 5 секций в очном формате, всего выступило с докладами 24 человека и был предоставлен практический опыт работы на приходах.

29 ноября 2020 года, прошли 2 секции: в детской воскресной школе «Артос» при храме иконы Божией Матери «Знамения» города Омска и в воскресной школе «Дружный корабль» храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Омска.

2 декабря 2020 года в формате конференции Zoom состоялась секция «Воспитательный ресурс предметной области «Основы религиозных культур и светской этики», на которой был представлен опыт работы педагогов города Омска и Омской области. https://vk.com/club95956745

В декабре же состоялась и секция «Святой витязь земли Русской – Александр Невский», проведенная БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с ЕОРОиК Омской епархии. В дистанционной работе секции приняли участие специалисты культуры и образования и учащиеся школ, всегоприняли участие 20 человек, заслушано 13 выступлений.

6 декабря 2020 года в храме святого целителя великомученика Пантелеимона города Омска прошла еще одна детская секция чтений, где воспитанники воскресной школы в своих докладах говорили о святом князе.

13 декабря 2020 года в конференц-зале Успенского кафедрального собора прошли Рождественские образовательные чтения, участниками которых стали: воскресная школа «Сад добра» храма Нерукотворного Образа Спасителя г. Омска, воспитанники воскресной школы собора Воздвижения Креста Господня и воспитанники воскресной школы Успенского кафедрального собора.

В рамках Рождественских образовательных чтений состоялись также:

  • дистанционный конкурс детских рисунков «Александр Невский – герой на все времена», посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского.  Конкурс проходил дистанционно с 20 октября по 25 ноября 2020 года. На конкурс поступило 223 конкурсные работы, в нем приняли участие ученики школ, лицеев, гимназий и других образовательных учреждений города Омска и Омской области. Работы победителей вы можете посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-199358024_274557711 и https://yadi.sk/d/yT1idqYBhTAlFw?w=1
  • В БОУ г. Омска “Лицей № 74″ состоялся 15-й межрегиональный фестиваль творческих проектов “Держава”. Лауреатами фестиваля стали обучающиеся из 28 образовательных организаций. Всего было представлено 70 творческих работ, из них 18 работ из 10 образовательных учреждений  были признаны лучшими, так как набрали максимальное количество баллов.  

На Омских региональных Рождественских образовательных чтениях был рассмотрен лучший опыт по духовно-нравственному воспитания во всех образовательных структурах, было признано, что Рождественские образовательные чтения являются важным и эффективным средством духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи.

Участники Чтений считают важным:

— дальнейшее развитие сотрудничества Церкви и администрации в сферах образования, культуры, взаимодействия с казачеством, армией, правоохранительными органами, МЧС, социальной работы и работы с молодежью;

духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание считать одними из важнейших направлений деятельности общеобразовательных учреждений, учреждений культуры, спорта, общественных организаций. Активнее включать молодежь в социально- патриотические и духовно просветительские акции, в том числе на примере подвига блгв. кн. Александра Невского.

— совершенствовать систему работы образовательных учреждений и учреждений культуры по духовно-нравственному воспитанию подростков и молодежи;
— продолжить реализацию модульного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» и предмета «Основы духовно-нравственных культур народов России» как средство формирования у школьников приоритета духовно-нравственных и культурных ценностей;

— рекомендовать педагогическим работникам активнее использовать современные педагогические технологии, эффективные формы и методы работы, позволяющие развивать позитивные качества личности с целью духовно – нравственного становления;

— бережно хранить национальную историческую память и не допускать ложной трактовки исторических событий. Воспитание несовершеннолетних должно быть основано на ярких примерах в отечественной истории.

По итогам работы Чтений планируется издание сборника статей и докладов.

Пленарное заседание Регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», состоится 12 января 2021 года в Омской Духовной семинарии. Мероприятие пройдет в онлайн-формате, прямой эфир пленарного заседания будет вестись из Омской Духовной семинарии с 11:00 до 13:00 на платформе Zoom. Возглавит пленарное заседание почетный председатель регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Омский и Таврический Владимир. Его докладом откроется это социально-значимое мероприятие.

Т.В. Похитайло