Завершили работу осенние епархиальные курсы повышения квалификации для учителей

курсы_9

Осенние курсы повышения квалификации для преподавателей предметов «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и других специалистов образования и культуры 28 декабря завершили очередной этап своей работы.

Курсы проводятся отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии совместно с Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организацией «Многопрофильная Академия непрерывного образования» при содействии бюджетного учреждения культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».

Цель курсов – подготовка специалистов в сфере образования, в том числе религиозного, и работников культуры и искусства к воспитанию детей и молодежи на основе духовно-нравственной культуры и ценностей, исторических и культурных традиций православия.

Учебный процесс рассчитан на три месяца. Слушатели курсов изучают богословский, исторический, психолого-педагогический, методический блоки дисциплин и православные спецкурсы, а также принимают участие в практических занятиях.

Осенью 2023 года курсы традиционно прошли в двух форматах. Дистанционные – для жителей Омской области и очные вечерние – для тех, кто проживает в городе Омске. На курсах обучались педагоги уже преподающие и планирующие преподавать учебные предметы «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», преподаватели высшей школы, работники образовательных учреждений разных типов, занимающиеся духовно-нравственным воспитанием и просвещением, преподаватели воскресных школ, специалисты учреждений культуры города Омска, Калачинского, Омского, Горьковского, Называевского, Тарского, Черлакского и других районов Омской области.

На лекциях Геннадия Николаевича Сидорова, профессора кафедры биологии и биологического образования Омского государственного педагогического университета, главного научного сотрудника Омского НИИ природно-очаговых инфекций, профессора Омской духовной семинарии, почетного работника сферы образования Российской Федерации, доктора биологических наук присутствовали студенты естественнонаучного факультета педагогического университета. Они посетили лекции из цикла «Наука и религия» под названием «Библия и современная наука» и «Наука и религия о познании мира. Вера и разум».

На лекциях освещались вопросы:

• Вера, как критерий научности в представлениях русских философов и ученых всего мира;
  • Понятие веры в научном познании. Аксиомы науки;
  • Особенности научного и духовного методов познания и их единство, а также другие вопросы.

Религиозная культура и этика рассматривалась сквозь призму произведений Г.Р. Державина, И.В. Гете, Н.С. Гумилева, Н.А. Некрасова, В.Г. Верстакова, М.А. Лохвицкой, У. Блейка, М.Ю. Лермонтова.

Осенью 2023 года слушатели курсов проходили практику в форме трехдневной паломнической поездки в Ачаирский женский монастырь Честного Креста Господня в поселке Набережный Омского района. Поездка была интересной и полезной.

Репортаж и отзывы о поездке можно посмотреть по ссылке https://www.sofia-sfo.ru/node/19588

Слушатель курсов, Ирина Александровна Кичигина, поделилась своим впечатлением о курсах:

«Приняла участие в курсах повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия», которые проводились с сентября по декабрь 2023 года отделом религиозного образования и катехизации Омской епархии при участии учреждения Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч».

Это было познавательно и душеполезно. Могу признаться, что принимаю участие в курсах с 2021 года с большим интересом и радостью. Мотивацией послужило мое стремление приблизить свою волю к воле Божией и несение послушания учителя в детской воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Как хорошо, что проводятся такие курсы. Я получила много знаний! До начала курсов я сама изучала Священное писание и жития Святых Отцов. Думала, что курсы помогут мне закрепить основы, но я получила намного больший объем знаний и это подтолкнуло меня к стремлению постоянного профессионального роста.

Лекции были интересные. Материал был подан системно и структурировано. Мы посмотрели много тематических видеороликов. В завершении нам предоставили много материалов для более глубокого изучения предмета.

Хочу отметить, что прекрасно продумана практика для слушателей курсов: посещение храма, паломническая поездка в Ачаирский женский монастырь.

Выражаю благодарность Тамаре Викторовне Похитайло и Елене Михайловне Колодиной за терпение, внимание и доброе расположение.

Спасибо протоиерею Димитрию Олихову за живое изложение материала, нужные рекомендации и советы при воспитании детей».