В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Владимир совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе

image_print
2020.10.14 Покров Пресвятой Богородицы(32)

14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Чудесное явление Матери Божией, которое вспоминали в этот день, произошло в 10 веке в Константинополе, во Влахернской церкви. Во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных». Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: «Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?» Епифаний ответил: «Вижу, святый отче, и ужасаюсь».

После Божественного явления святой Андрей вместе со своим верным учеником стал ходить по русским городам, рассказывая всем о чудном видении.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил величание Пресвятой Владычице нашей Богородице и обратился к молящимся с архипастырским словом:

- Бог везде! Нет места во Вселенной, где бы не было Бога, и Он везде есть, Он везде слышит и все видит, все знает, и Он всем всегда помогает. Мы верим, что Господь нам поможет, поможет и Царица Небесная, Которая всегда защищала Россию и будет защищать. Будем же обращаться к Ней, чтобы Она защитила нас и помогла нам выйти из этой трудной ситуации.

 

Пресс-служба Омской епархии