Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» в 377 детском саду

image_print
покров_4

Формирование духовно-нравственных представлений детей является приоритетным направлением работы в детских садах.

В связи с этим разработаны и проводятся ряд мероприятий, направленных на ознакомление с культурными особенностями и традициями, духовными ценностями народа. Праздник «Покров Пресвятой Богородицы» один из великих православных праздников, который отмечают 14 октября, прошел в 377 детском саду. Сотрудники детского сада и дети поделись опытом проведения православных праздников, как одним из приоритетных направлений, и представили вниманию участников постоянно действующего семинара посиделки, посвященные празднику «Покров Пресвятой Богородицы».

Традиция праздновать этот день идет от исторического события – осады Константинополя в Х веке. Византийский святой Андрей, Христа ради юродивый увидел, как Богородица покрывает Своим омофором людей, собравшихся в храме во время осады. Покрывало, по словам свидетелей, сияло, как яркий огонь, как молния. В этом храме – Влахернском – хранились ризы Богородицы. Знамение было истолковано как свидетельство защиты Божией Матери. Войска врагов, действительно, вскоре сняли осаду и отступили.

В XII веке Покров стали праздновать на Руси. Ему посвящено множество икон, а также храмов, включая знаменитый своей красотой храм Покрова на Нерли и собор Василия Блаженного на Красной площади (Покровский собор). О чтимом на Руси празднике напоминают и названия улиц, поселков, – Покровка, Покровские Ворота.

В Омской епархии есть несколько храмов, посвящённых этому великому для Церкви событию. Это Храм Покрова Пресвятой Богородицы в деревне Покрово-Иртышское Омского района (ул. Центральная, 55). Интересно, что первую церковь в селе заложили в 1770 году и за полтора столетия храм заново отстраивали три раза, так как он погибал в пожарах, а последняя церковь была разрушена в конце 1930-х годов при Советской власти. В 2003 году на месте разрушенного храма был установлен закладной крест, но пока под храм приспособлена часть помещений бывшего детского сада.

Есть храм Покрова Пресвятой Богородицы и при православной трудовой общине во имя праведного Иоанна Кронштадтского в городе Омске (Покровский мужской монастырь) (ул. Студенческая, 19). Правда, назвать этот район Советского округа городом можно весьма условно – это очень далеко от города, в сторону Ново-Александровки.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы есть и в селе Новотроицкое Омского района (ул. Гагарина, 48А), а также в селе Покровка Омского района – видимо, в честь праздника и названного (ул. Куйбышева, 18б). В Храм Покрова Пресвятой Богородицы ходят жители села Сосновское Таврического района (ул.Жукова, 2) и районного поселка Марьяновка (ул. Майская, 1).

Так, изучая историю и традиции праздников, дети познают православную культуру Омской области.

Участники мастер-класса должны были выполнить задание после просмотра мастер-класса – предложить игры, в которые можно играть с детьми на Покров.

Волгина Евгения Алексеевна