Престольный праздник в Николо-Игнатьевском храме г. Омска

2024.01.02 Св.мч Сщмч. Игнатия Богоносца (15)

2 января 2024 года, в день памяти священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского, в Николо-Игнатьевском храме города Омска была отслужена Божественная Литургия. В день престольного праздника множество прихожан собралось в храме, чтобы помолиться и причаститься Святых Тайн Христовых.

Богослужение возглавил протоиерей Василий Вивчар. Настоятелю храма сослужили иерей Олег Бекишев, иерей Михаил Морозов и иерей Сергий Крыцин. Диаконский чин представили протодиакон Анатолий Дмитриев и Диакон Святослав Елисеев. По сложившейся традиции на праздничной службе пел детский хор воскресной школы. Хористы исполнили некоторые богослужебные песнопения, запричастный стих “В память вечную будет праведник” Г.Я. Ломакина, тропарь священномученику Игнатию Богоносцу и песню Светланы Копыловой “Дар Богу”.

После запричастного стиха проповедь произнес иерей Михаил Морозов.

Во исполнение решения Архиерейского совета Омской митрополии, состоявшегося 22 октября 2023 года,  на заупокойной ектение первым среди прочих поминалось имя священника Василия Инфантьева, который являлся настоятелем Свято-Никольского храма в 1920-е годы и принял мученическую кончину в 1930 году.

По окончании богослужения было совершено молебное пение и славление священномученику Игнатию Богоносцу.

К празднику Рождества Христова на территории храма был сооружен вертеп.

Пресс-служба Омской епархии