По благословению митрополита Омского и Таврического Дионисия прошли экскурсии по Успенскому собору с возможностью подняться на колокольню

image_print
photo_2024-01-07_17-23-17

7 января 2024 года в праздник Рождества Христова многие омичи посетили кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы.

Сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Татьяна Игоревна Белозерова и Тамара Викторовна Похитайло провели для гостей экскурсии по храму. Экскурсантам рассказали о жизни собора в дореволюционное время, о истории его постройки, освящении, первых священнослужителях, о разрушении и возрождении собора, а также о известных людях, когда-то побывавших в нем. В дореволюционную эпоху собор посетило немало известных людей. Например, святой праведный Иоанн Кронштадтский, адмирал Александр Васильевич Колчак, политик Петр Аркадьевич Столыпин и другие. Конечно же экскурсоводы рассказали гостям храма о святителе Сильвестре, архиепископе Омском,  человеке имевшем глубокую веру  и пострадавшем в годы гонений.

А волонтеры епархиального движения «Рука помощи» после экскурсии по собору помогали людям подняться на колокольню, где им представилась уникальная возможность позвонить в колокола  и увидеть  прекрасный вид нашего любимого города.