Для педагогов воскресных школ состоялась секция регионального этапа XXXII Международных Образовательных Рождественских чтений

секция_1

2 декабря 2023 года в рамках XXXII Международных Образовательных Рождественских чтений в храме иконы Божией Матери «Знамение» города Омска для педагогов воскресных школ состоялась секция регионального этапа чтений на тему «Православие и Отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Секция прошла под руководством заведующего сектором по работе воскресных школ – Ольги Анатольевны Соколовой. Она поделилась опытом своей педагогической деятельности и личными наблюдениями за своими учениками, также были рассмотрены возможные педагогические ошибки, методы преподавания, организация досуга воспитанников воскресных школ в летний период, формирование доверительной атмосферы педагогов и учеников подросткового возраста.

Были зачитаны доклады по следующим темам:

• «Опыт работы воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери», педагог воскресной школы Наталья Викторовна Курьякова;
  • «Опыт работы воскресной школы Успенского собора», педагог воскресной школы Успенского собора Ольга Александровна Убалехт;
  • «На пути к Богу с кистью и карандашами», педагог воскресной школы святителя Василия Великого Марина Владимировна Овчаренко.

Наталья Викторовна Курьякова поделилась с коллегами опытом проведения занятий по курсу «Жизнь с Евангелием» для подростков 14-17 лет. Заканчивается первое учебное полугодие, но занятия по курсу уже приносят свои первые добрые плоды.

Много вопросов об установлении социального партнерства было к Ольге Александровне Убалехт. Яркая, интересная презентация показала жизнь воскресной школы с разных сторон деятельности.

Опытом работы лагеря при соборе Рождества Христова города Омска в летний период поделилась Анастасия Николаевна Обидина. Она рассказала о деятельности летнего лагеря, о формах работы.

Время в лагере проходит радостно и незаметно. Ребята играют в футбол, рисуют на асфальте, интересно проводят время, и, как результат спешат в собор во время летних каникул. В этом большая заслуга настоятеля собора – протоиерея Михаила Вивчара, – поделилась Анастасия Николаевна.

В теплой, дружеской атмосфере время прошло незаметно. Всем участникам вручены свидетельства и небольшие сувениры.

Сердечно благодарим настоятеля храма иконы Божией Матери «Знамение» протоиерея Николая Сопижука за гостеприимство и теплую встречу участников секции.

Видео секции можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/9cNFX9s8BtU

Марина Овчаренко