Дни памяти Ермака провели в Тюменской области

тобольск_1

Ежегодно в августе казаки собираются, чтобы почтить память атамана Ермака и его сотоварищей. В этом году мероприятия, посвященные памяти первого атамана Сибири по решению Совета Атаманов Сибирского казачьего войска, при поддержке Правительства Тюменской области и по благословению Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия прошли с 4 по 6 августа в п.Вагай Вагайского района и в городе Тобольск Тюменской области.

На дни памяти Ермака съехались казаки из всех девяти субъектов, входящих в состав Сибирского войскового казачьего общества (СВКО), казачьи духовники Тобольской епархии. Всего более трехсот человек.

4 августа во Дворце культуры с.Вагай состоялся совет атаманов СВКО. Войсковой священник Георгий Вардугин и председатель комиссии по взаимодействию с казачеством Тобольской епархии иерей Владимир Язов перед началом работы совета провели молебен на начало благого дела. Совет атаманов обсудил вопросы участия сибирских казаков в специальной военной операции, скорректировал задачи по подготовке к отчетно-выборному Кругу СВКО, который пройдет в городе Омске 22 сентября, уточнил вопросы по участию делегаций СВКО во Всероссийских мероприятиях 2023 года, рассмотрел представления отдельских казачьих обществ для награждения казаков. Участники совета атаманов познакомились с кандидатом в атаманы Сибирского казачьего войска Героем Российской Федерации казачьим полковником Андреем Тимошенко и задали ему ряд вопросов.

К вечеру 4 августа недалеко от памятного места гибели Атамана Ермака был развернут полевой лагерь для размещения казаков и оборудована территория для проведения основных мероприятий, посвященных дню памяти Ермака Тимофеевича.

5 августа проведен фестиваль казачьей культуры “Благовест”, в котором приняло участие более 1500 человек. Мероприятия начались с торжественного построения всех делегаций, поднятия флагов Российской Федерации и Сибирского казачьего войска, исполнением гимнов Российской Федерации и Сибирского казачьего войска. Прозвучали приветственные слова от органов власти Тюменской и Омской областей, города Тобольска и с.Вагай, атамана СВКО казачьего генерала Геннадия Привалова, атамана ОКО Тюменской области казачьего полковника Николая Белослудцева, войскового священника Георгия Вардугина.

«Открывая XXV юбилейный фестиваль казачьей культуры «Благовест», мы демонстрируем насколько сильны традиции народов России, правдивая историческая основа нас объединяет, делает сильнее. Сегодняшний фестиваль показывает, что количество его участников растет и все больше среди них молодежи», – отметил исполняющий обязанности председателя комитета по делам национальностей Тюменской области Роман Малыгин.

Завершилось торжественное построение чествованием казаков – участников специальной военной операции, в честь сибирских казаков исполнена песня «Своих не бросаем» и вручены ценные подарки. Минутой молчания казаки почтили память военнослужащих, погибших в зоне СВО.

Семьдесят творческих коллективов Тюменской области и других регионов приняли участие в XXV областном фестивале казачьей культуры “Благовест”. Гостей ждала насыщенная концертная программа. Со сцены прозвучали походные, строевые и плясовые песни сибирских казаков, исполнены зажигательные казачьи танцы и многочисленные зрелищные трюки. Завершился фестиваль вручением дипломов, ценных призов победителям и призерам, а также громкими аплодисментами благодарных зрителей.

Затем прошли спортивные состязания по казачьим военно-прикладным видам, где казаки показали свою удаль и военную подготовку. На спортивной площадке казаки соревновались в рубке казачьей шашкой, фланкировке, метание ножей, борьбе на опоясках. Самым массовым состязанием стала кила – традиционная русская командная игра в мяч.

Для знакомства с казачьим бытом были организованы «Казачьи подворья» с куренями, выставками, обрядами и блюдами традиционной кухни. Значимым событием праздника стал смотр-конкурс куреней, где жюри по достоинству оценило подготовку казачьих обществ. Главный приз единогласно был вручен ХКО «Тюменское», атаманом которого является Олег Балаховцев.

Вечером в храме святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с. Вагай, настоятель храма иерей Андрей Мишечкин в сослужении с иереем Георгием Вардугиным, иереем Владимиром Язовым и иереем Евгением Визирю совершили Всенощное бдение 9-й Недели по Пятидесятнице. Здесь же состоялось таинство исповеди для казаков, готовящихся причаститься Святых Христовых Таин.

6 августа началось с Божественной Литургии, совершенной митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием в кафедральном Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. На Литургии присутствовали атаманы СВКО, личный состав казачьих обществ. Казаки, которые подготовились к принятию казачьей присяги, причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения казаки Крестным ходом прошли в сад Ермака. У подножия памятника славному сибирскому атаману, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил чин Литии по Ермаку со товарищи, освятил казачье оружие и поблагодарил сибирских казаков за их ратный труд. По сложившейся традиции митрополит Димитрий окропил казаков святой водой для укрепления физических и духовных сил.

Атаман Генналдий Привалов от сибирских казаков поблагодарил Правительство Тюменской области и представителей Тобольско-Тюменской епархии за неоценимую поддержку казачества.

Затем состоялось верстание в казаки трех кандидатов из Тюмени и Омска.

Войсковой священник Георгий Вардугин по материалам Официального сайта Сибирского войскового казачьего общества казакисибири.рф, сайта казачьего храма прп. Серафима Саровского г. Тюмени https://vk.com/kazhram, новостных порталов Тюменской области, сайта новостей города Тюмени.