Четвертый Евразийский форум казачьей молодежи прошел в Краснодарском крае

image_print
15-4

С 14 по 22 июля 2019 года в Краснодарском крае на полуострове Тамань – «колыбели» Кубанского казачества, состоялся IV ежегодный Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство-2019».

Форум проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Организаторами форума выступили Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Кубанское казачье войско, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) г.Москва, при поддержке Екатеринодарской митрополии, правительства Краснодарского края, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Мероприятие проводилось в режиме летних сборов для объединения молодых православных казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций российского казачества.

В этом году участниками стали 200 казаков, их руководители и духовники из 29 регионов России.

В день приезда команд на Форум молодые казаки, при участии священников, провели круг, на котором выбрали походного атамана. Затем прошло ознакомление с составом команд и духовенством.

15 июля состоялось торжественное открытие Форума. В нем приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО герой России Анатолий Сафронов, атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Николай Долуда, ректор МГУТУ (ПКУ) Валентина Иванова, а также приглашенные гости и участники форума.

По казачьей традиции, предварил официальное начало молебен на всякое благое дело, который совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении духовенства.

Организаторы создали условия для объединения молодых людей, укрепления их духовно-нравственных качеств, повышения их образовательного уровня, чтобы каждый был заинтересован в развитии активной гражданской позиции, основанной на непреходящих Евангельских истинах и их продвижении в молодежной среде.

Программа форума включала образовательные мероприятия, презентации молодежных проектов, дискуссии, мастер-классы, соревнования, викторины по истории казачества и по православию, культурно – досуговые, спортивные и экскурсионные события.

В день открытия Форума состоялся круглый стол “Презентация опыта работы казачьих молодежных организаций России”, в ходе которого представители 29 делегаций-участниц форума рассказали о своей деятельности, поделились опытом, ответили на вопросы. Омские студенты-казаки представили свой опыт работы. О деятельности казачьей молодежи Омска рассказал руководитель Омской делегации Бушуев Виктор Аркадьевич.

В расписании форума было специально выделено время на утреннее и вечернее правило, ведь молитва – это основа жизни и духовно единения верующих людей.

16 июля на Евразийском форуме казачьей молодёжи прошел чемпионат по фланкировке, который стал первым межвойсковым чемпионатом в истории современного казачества. Во второй половине дня на форуме работала дискуссионная площадка “Роль казачьей молодежи в сохранении и развитии культурно-исторических и духовно-нравственных традиций казачества” на которой молодые казаки высказали предложения по развитию российского казачества, затем был проведен мастер-класс по фланкировке, лекция о подготовке к исповеди и причастию, дискуссионная площадка «Роль молодежи в сохранении и развитии культурно-исторических и духовно-нравственных традиций российского казачества». Завершил день концерт казачьего ансамбля “Хуторяночка”, в ходе которого был показан мастер-класс организации молодежных вечерок.

17 июля участники форума посетили с экскурсионной поездкой г.Краснодар. Знакомство с городом началось с посещения войскового собора Кубанского казачьего войска в честь святого благоверного князя Александра Невского.  Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении духовенства и участников форума совершил молебен в память святых Царственных страстотерпцев. За богослужением молился атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Обращаясь к собравшимся, митрополит Кирилл выразил надежду, что время форума не пройдет напрасно для участников: «Я прошу Вас в эти дни задавать вопросы священникам, которые читают лекции, и размышлять о причинах величия нашей страны. Через героев, через Церковь и ее традиции, через воинство и казачество шло становление Отечества. И то, что сделало нашу страну великой, должно быть главным в нашей жизни». По окончании молебна настоятель храма, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш передал приветствие от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора митрополиту Кириллу, пожелал ему успехов и помощи Божией в деле окормления российского казачества. Помолившись, все участники направились на городскую площадь, где им продемонстрировали визитную карточку региона – церемониал «Час славы Кубани» в исполнении почетного караула Кубанского казачьего войска. Казаки показали военную выправку и мастерство владения шашкой. Продолжая знакомство с культурой кубанского казачества, в рамках экскурсии «Екатеринодар – град казачий» делегаты съезда побывали у памятника Екатерины II, указом которой казаки получили эти земли, посетили краевой музей имени Е.Д.Фелицина, выставку регалий и реликвий. Отдавая дань памяти, возложили цветы и венки на месте упокоения казачьего «Дiда» Федора Щербины на территории Свято-Троицкого храма.

18 июля участники форума «Казачье единство – 2019» приняли участие в Божественной литургии в церкви Покрова Пресвятой Богородицы станицы Тамань – храме, основанном в 1793 году первыми казаками, осваивающими Кубанскую землю. Возглавил богослужение председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ему сослужили сотрудники Синодального комитета в священном сане и казачьи духовники, принимающие участие в форуме. В этот день молодые казаки, их руководители и духовники исповедовались и причастились. Некоторые молодые люди впервые приступали к церковным Таинствам. На это обратил особое внимание митрополит Кирилл, выразив надежду, что в будущем казаки будут внимательнее относиться к своей духовной жизни.

За богослужением также молился Войсковой атаман Оренбургского казачьего войска, казачий генерал Владимир Романов.

После богослужения участники форума посетили памятник первым запорожцам, высадившимся в Тамани, Таманский музейный комплекс, дом-музей М.Ю.Лермонтова и археологический комплекс Гермонасса – Тмутаракань.

19 июля был посвящен Оренбургскому и Кубанскому казачеству. Войсковой атаман Оренбургского казачьего войска, казачий генерал Владимир Романов рассказал православной молодежи об истории войска, территории размещения и состоянии дел с казачьей молодежью, показал форму одежды Оренбургских казаков на различных этапах истории войска. Уральские казаки спели гимн Оренбургского казачьего войска.

В послеобеденное время клирик храма Архистратига Михаила г.Краснодара иерей Евгений Игнатов провел лекцию на тему «Ложь неоязычества».

В вечернее время об истории и состоянии дел в Кубанском казачестве рассказал заместитель атамана Кубанского казачьего войска войсковой старшина Константин Перенижко.

20 июля о своей работе рассказал председатель «Союза казачьей молодежью Кубани»   Александр Агибалов, после чего участники форума казачьей молодежи «Казачье единство 2019» посетили выставочный комплекс «Атамань».

Это казачья станица под открытым небом. Именно на этой древней земле, омываемой двумя морями, 25 августа 1792 года высадились первые казаки, здесь началась история современной Кубани.

В этот день молодые казаки стали участниками гастрономического фестиваля «Добра рыбка, гарна юшка», который проводится ежегодно и приурочен к празднованию Дня рыбака, проводимого во второе воскресенье июля. Благодаря огромному количеству водоемов, Кубань всегда славилась богатым уловом рыбы и раков, а рыболовство в казачьем крае имело первостепенную важность.

Участники форума смогли увидеть и попробовать все разнообразие рыбы, которая обитает в водах Черного и Азовского морей, реках и лиманах Краснодарского края.

Праздник начался на центральной площади комплекса – станичном майдане, с торжественного открытия, в ходе которого, самодеятельные вокальные коллективы края исполнили песни и продемонстрировали театрализованные зарисовки о рыбе и рыболовстве, секретах кулинарии и способах ловли рыбы и раков на Кубани. Во время праздника все гости комплекса смогли поучаствовать в дегустациях в гостеприимных харчевнях станицы и перед подворьями.

В ходе праздника, делегаты форума смогли насладиться творчеством народных фольклорных ансамблей, в рамках большого праздничного концерта на сцене у Станичного правления. Более 30 площадок ремесленных и творческих мастер-классов было открыто в этот день для гостей станицы. В станичной кузне можно было научиться кузнечному делу, на гончарном круге вылепить настоящую кубанскую крынку, поупражняться на старинном ткацком станке в изготовлении напольного коврика, в лучших традициях кубанских казачек, узнать у станичного шорника технологию изготовления батога и плетки. А для почитателей конного спорта и любителей острых ощущений, на атаманском скаковом поле состоялось конное представление «Джигитовка».

В лучших праздничных традициях «Атамани» на майдане развернулась выставка-ярмарка ремесленных и декоративных изделий ручной работы, от лучших умельцев Кубани.

Вечером того же дня для участников евразийского казачьего форума выступил казачий квартет “Кумовья”, исполнив любимые казачьи песни.

21 июля в поселке Волна состоялось закрытие IV Евразийского форума казачьей молодёжи «Казачье Единство – 2019» . Мероприятие началось с молебна в честь явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Затем с речью к присутствующим обратились секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, заместитель директора департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Виталий Лысов, походный атаман казачьего форума Николай Волк и заместитель главы Темрюкского района, атаман Темрюкского района подхорунжий Виталий Хандошка. Благодарность от участников форума прозвучала в адрес митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, атамана ВКО «Кубанское казачье войско» Николая Долуды, персонала гостиницы «Уют Тамани».

В завершение форума прозвучали кубанские песни в исполнении коллектива Темрюкского районного дома культуры.

Каждая делегация в память об участии в форуме получила от Кубанского казачьего войска двухтомное издание «Страницы казачьей славы».

Информационное сопровождение осуществляли пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, Информационное агентство ВКО «Терское казачье войско» «Казачье единство», медиа-холдинг «Культура наций», снимавшего к тому же фильм о событиях казачьего форума, телеканал Россия 24 ТРК «Вести Кубань».

 

по материалам сайта IV Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2019» https://vk.com/kazachieedinstvo