Архипастырь поздравил прихожан собора Казанской иконы Божией Матери

image_print
7H9C5477

 

24 апреля 2014 года, в четверг Светлой седмицы, глава Омской митрополии, митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Великую вечерню в соборе Казанской иконы Божией Матери г. Омска.

По окончании богослужения владыка Владимир обратился к прихожанам собора с архипастырским словом, в котором еще раз напомнил о событиях на Украине:

- Распад Украины начался еще в 90-е годы. Сначала один из иерархов, возглавляющих Украинскую Православную Церковь, ушел в раскол, а вслед за ним и другие. Затем из-за рубежа прибыли другие раскольники, вследствие чего на Украине кроме блаженнейшего митрополита, подчиняющегося Московскому Патриархату, стало править несколько иерархов. Так, постепенно происходил распад Великой Украины. А сейчас уже брат восстает на брата, и все ненавидят друг друга. Многие из нас забыли, что именно оттуда начиналась Святая Русь, и название «Святая» она получила благодаря исповедованию её народом Православной веры. Сейчас и мы должны объединиться, чтобы то же самое не произошло с Россией, а объединить нас может только Православная вера. Если объединимся в вере в Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, то Он всегда будет с нами, будет нас беречь и защищать от всех наветов вражьих.

Затем Его Высокопреосвященство призвал верующих молиться о народе Руси, живущем и на Украине, и в России, чтобы Господь умиротворил украинскую землю, чтобы не допустил междоусобной брани как внутри украинского государства, так и в отношениях между Украиной и Россией, чтобы пресек замыслы тех, кто хотел бы политическими средствами или силовым давлением разорвать Святую Русь.

В завершение Его Высокопреосвященство преподал благословение и подарил по пасхальному яйцу каждому прихожанину собора.

 

Алёна Борзова