Пасха Христова в храме св. мц. Татианы

image_print
9DSDWn467Hw

 

Настал главный день в году – Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная!

Храм св. мц. Татианы основательно готовился к этому событию, и каждый прихожанин приложил много трудов для встречи Торжества из торжеств – мыли, строили, белили, шили, пели, готовили. Убрали прихрамовую территорию и подготовили открытую уличную сцену к грядущим праздничным утренникам и концертам, украсили храм живыми цветами, все сверкало чистотой.

Отслужив полунощницу, согласно Пасхальному богослужению, все верующие вышли на ночной крестный ход. Огоньки свечей растянулись вдоль храма, и хор торжественно запел: «Воскресение Твое Христе Спасе, ангелы поют на небесех…». И вот – настала Пасха! За Пасхальной Литургией причастилась почти вся община.

На утро был большой детский праздник «Славьте Пасху, дети!». Воскресная школа подготовила спектакль «Днесь Воскресе Христос!», в котором приняли участие все учащиеся школы от 5 до 15 лет. Также на праздник пришли веселые скоморохи, которые раздавали всем пришедшим воздушные шарики и подарки. Было и главное пасхальное угощение – куличи, пожертвованные столовой II корпуса ОмГУ. На утренник приехали воспитанники детского дома №10, а также выступали детские коллективы г. Омска. Вызвало восторг шоу мыльных пузырей – дети радостно ловили пузырьки, разлетающиеся по воздуху на весеннем солнце.

Одновременно с детским утренником проходила Пасхальная благотворительная ярмарка. Все вырученные средства пойдут на организацию праздников в Кировском интернате.

Днём молодежь храма во главе с настоятелем протоиереем Александром Алексеевым провели пасхальную акцию у Дворца Культуры им. А.М. Малунцева. Отслужив молебен, раздали всем прохожим Евангелие под пение стихир Пасхи: «Прими от нас радости благовещения воскресения Христова!», а всем детям дарили воздушные шарики. Прохожие улыбались, радостно отвечали «Воистину Воскресе!», некоторые в умилении даже плакали, с благодарностью взяв православное Евангелие.

После вечерней службы настоятель привез из кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы Благодатный огонь. Прихожане всегда очень ждут этого события и с благоговением разносят огонь из иерусалимского храма Гроба Господня по домам, проповедуя на улицах Христову Пасху своими маленькими теплящимися светильниками.

Каждый день Светлой седмицы на сцене у прихода св. мц. Татианы проходили Пасхальные концерты омских коллективов.

 

Отдел по делам молодежи Омской епархии