8 октября 2013 г. в городе Иркутске состоялось награждение победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

pa081936

Всероссийский конкурс работ в области педагогики, воспитания, работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» организован Русской Православной Церковью и Министерством образования и науки РФ.

Конкурс направлен на стимулирование творчества педагогов и воспитателей, расширение охвата детей и молодёжи духовно-просветительской и гражданско-патриотической работой, повышение качества обучения и воспитания учащихся, внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России.

Конкурс проводится ежегодно по номинациям:
«Лучшая инновационная разработка года»;
«Лучшее педагогическое исследование года»;
«Лучший издательский проект года»;
«Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»;
«Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»;
«Педагоги высшей школы – средней школе. Лучшая программа духовно-нравственного воспитания»

«За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательном учреждении».

Региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» проводится Омским Епархиальным управлением Русской Православной Церкви совместно с министерством образования Омской  области при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

В конкурсе приняли участие 100 педагогов  из 12 субъектов Сибирского федерального округа, которыми в конкурсную комиссию было представлено 62 творческих работы в семи номинациях.

В финал этого этапа конкурса вышло 13 работ — шести лауреатов и семи победителей в номинациях. Всего участвовало 26 авторов. В заседании круглого стола кроме педагогов, приехавших из разных областей России, приняли участие благочинные Иркутской епархии, их помощники по религиозному образованию и катехизации, а также представители Министерства образования Иркутской, Омской, Томской, Новосибирской областей.

На открытии форума с приветственным словом от Правительства Иркутской области к собравшимся обратился министр образования Басюк Виктор Стефанович.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Иркутской епархии протоиерей Владимир Килин обратился к собранию от лица духовенства епархии и митрополита с приветственным словом.

Затем состоялось награждение победителей и лауреатов II межрегионального этапа  Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» грамотами и памятными подарками. По условиям конкурса первое место присуждалось одной, второе место — двум, третье — трем работам.

Победителем  межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»,  заняв 2 место, стала Ленартович Людмила Григорьевна, педагог дополнительного образования КОУ Омской области для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 5» , руководитель детского объединения «Возрождение»,  катехизатор,   за разработку программы «Азбука православия» (дополнительная образовательная программа по духовно-нравственному воспитанию и развитию для детей младшего школьного возраста).

Лауреатом   конкурса в номинации «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», стала Ломовцева Ольга Николаевна воспитатель Казенного  образовательного учреждения

Омской области для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  «Детский дом №1».  За разработку  Программы по военно-патриотическому воспитанию детей особой заботы в совместной деятельности с личным составом войсковой части 7543 «Горькая правда войны» (рассчитана на занятия с воспитанниками 10-15 лет).

Победители межрегионального этапа Ленартович Л.Г. и Ломовцева О.Н. станут участниками заключительного этапа Всероссийского конкурса и будут приглашены на XXII Международные Рождественские образовательные чтения, которые состоятся в конце января 2014 года.

По окончанию церемонии награждения состоялся круглый стол «Наследие Сергия Радонежского: Педагогические идеи Сергия Радонежского и их реализация в сфере современного воспитания».

Делегаты от Омской области Баранцева Светлана Петровна, специалист отдела религиозного образования и катехизации Омской Митрополии, Полежаева Елена Геннадьевна, главный специалист Министерства образования Омской области поделились опытом работы по организации духовно-нравственному воспитанию, обсудили проблемы, возникающие в курсе преподавания «Основ религиозной культуры и светской этики».

После окончания официальной части делегаты посетили Иркутские храмы, приложились к мощам святого Иннокентия Иркутского и съездили в экскурсионную поездку на Байкал.

Баранцева С.П., методист отдела религиозного образования и катехизации