III Межрегиональный праздник колокольного искусства «Звоны Покрова»

dsc09826

Подходит к концу III Межрегиональный праздник колокольного искусства «Звоны Покрова», проходящий с 14 октября на территории Омской области. Впервые этот фестиваль вышел за пределы города Омска, и насладиться музыкой «тяжелого металла» можно было в р.п. Большеречье и п. Ачаир.

16 октября 2013 года праздничные колокольные звоны в исполнении лучших звонарей Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ярославля и Омска звучали с колокольни Ачаирского женского монастыря в честь Животворящего Креста Господня. Звонница этой обители идеально подошла для демонстрации мастерства участников. Здесь им представилась уникальная возможность ударить в самый тяжелый колокол Омской Митрополии и единственный в России покрытый золотом.

- Такие встречи необходимы не только для того, чтобы порадовать слушателей, но и поделиться своим опытом, знаниями, мыслями, – говорит Николай Завьялов, звонарь Сретенского монастыря, преподаватель основ кампанологии (т.е. колоколоведения), автор многих публикаций об уставных порядках совершения звонов.

– Фестивали колокольного искусства очень важны, здесь мы помогаем друг другу «услышать» благодать, – подчеркнул иерей Павел Радин, руководитель Санкт-Петербургской епархиальной школы звонарей. Накануне, на территории Николо-Игнатьевской церкви г. Омска отец Павел провел мастер-класс и полуторачасовую лекцию по звонарскому искусству.

Пресс-служба Омской Епархии