Вышел шестой номер литературно-художественного альманаха «Лира»

image_print
4_3

3 июня 2018года в БУК «Областной Музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля» состоялась презентация шестого литературно-художественного альманаха «Лира», где напечатаны творческие работы обучающихся, их родителей, педагогов, социальных партнеров БОУ г. Омска «Гимназия № 84».

Омская епархия тесно сотрудничает с гимназией, принимая участие в мероприятиях гимназистов и приглашая их на свои мероприятия. Ученики гимназии являются активными участниками городских этических чтений и фестиваля «Держава», проводимых при поддержке ОРОиК Омской епархии.

Доброй традицией гимназии с 2013 года стал не только выпуск литературно-художественного альманаха, но и его торжественная презентация в музее имени М. Врубеля.

В альманах вошли 157 творческих работ, расположенных в 13 рубриках, и 15 рисунков. Каждый, кто возьмет альманах, найдет для себя что-то интересное, занимательное, волнующее. В шестом номере альманаха опубликовали свои работы 97 человек, среди них 84 ученика, 3 выпускника, 4 сотрудника гимназии, 3 родителя гимназистов и 3 почётных гостя. Стихи и рисунки, очерки и эссе создали мальчишки и девчонки. Простые, бесхитростные строки, но как много в них искренности, тепла, любви.

В альманахе представлены рубрики: «Край родной, навек любимый», «Гимн чести, мужеству и славе…», «Родительский дом – начало начал», «Школьный калейдоскоп», «Как прекрасен этот мир! Посмотри!», «Мы едем, едем, едем в далёкие края», «Уши, лапы и хвосты» – о любимых животных, «В гостях у сказки», рубрика «Ты помнишь, как всё начиналось» состоит из интереснейших воспоминаний участников альманаха, рубрика «Души прекрасные порывы», рубрика «За страницами учебника» и рубрика «Мир моих увлечений». Ребятам всегда есть о чем написать, а увлеченные педагоги и родители поддерживают стремление детей высказаться, поведать миру о том, что их волнует, о том, что трогает душу.

Светлана Петровна Баранцева, заведующий сектором отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии, подводя итоги праздника, поблагодарила коллектив гимназии за большую работу по духовно-нравственному воспитанию, сохранению русского языка, привитие любви к чтению и развитие литературного творчества, вручив благодарственные письма Омской епархии. Благодарственное письмо было вручено и директору гимназии Ларисе Ивановне Горшенко, и инициатору создания альманаха «Лира» учителю русского языка и литературы Светлане Николаевне Бабичевой.

Впереди лето – и новые впечатления для новых публикаций!

 

Светлана Баранцева