Панихида в день 300-летия образования российской полиции

image_print
180603 012 Панихида Никольский Казачий Собор Омск IMG_1706

 3 июня 2018 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, во всех храмах и монастырях Омской епархии состоялись заупокойные богослужения по сотрудникам российских правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга. В этот день отмечалось 300-летие образования российской полиции.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла заупокойные богослужения совершались во всех храмах на территории Российской Федерации.

Во всех храмах Омской епархии по случаю юбилея служились панихиды, на которых присутствовало  более 400 сотрудников правоохранительных органов. Почтить память и помолиться об упокоении душ доблестных полицейских, отдавших свои жизни при прохождении службы, представители УМВД России по Омской области пришли и в Свято-Никольский казачий собор, где по окончании Божественной литургии состоялась панихида по погибшим. Панихиду совершил настоятель собора протоиерей Игорь Скобеев в сослужении клириков храма.

После заупокойного богослужения отец Игорь поблагодарил сотрудников полиции за доблестную службу, и напомнил слова закона Христа, что нет большей любви, чем отдать свою жизнь за други своя:

- Спасибо, что вы сегодня нашли время и пришли помолиться за тех ребят, которые отдали самое дорогое, что есть у человека, – это жизнь. И, конечно же, они отдавали ее за всех за нас. Когда мы иногда не можем сами за себя постоять, мы идем за помощью к вам, и вы нам всегда помогаете, за что мы вам всегда благодарны. Спасибо вам большое!

Риск, связанный со службой в полиции, настолько велик, что каждый понимает, насколько необходима в таких случаях не только подготовка, но и духовная поддержка.

- Наше сотрудничество складывается, действительно, уже очень давно, и мы, как сотрудники полиции, всегда ищем поддержки, потому что люди очень разные и не знаешь откуда ждать беды, – говорит Наталья Бобылева, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД России по Омской области. – Когда нас поддерживают, и батюшка благословляет на все мероприятия, это настраивает на хорошие поступки и всегда нам помогает.

 

Елена Горбунова