Свято-Серафимовский женский монастырь близ ж/д остановочного пункта Татьяновский Марьяновского района Омской области

Адрес: Омская область, Марьяновский район, ж/д оп Татьяновский, пос. Варварина пустынь

Телефон: +7(913)612-77-67

Духовенство:

В 1975 году монахиней Варварой по благословлению Епископа Омского и Тюменского Максима была построена своими руками первая келья. На ее месте сейчас находится монастырское подворье с жилыми и хозяйственными постройками – Варварина пустынь.

В 500 метрах от подворья через автомобильную трассу Омск-Челябинск монахиня Варвара и начала строить свой первый храм. Все последующие годы обитель строилась и развивалась на пожертвования добрых людей. Первая часовня-храм была выстроена на нынешней территории монастыря в 1993 году и освящена митрополитом Омским и Тарским в честь вмч. Варвары. В 2000 году заложен фундамент под будущий храм. В этом же году построен сестринский корпус на 40 насельниц и домовая церковь с двумя приделами.

Строительство большого деревянного храма велось с 2001 по 2003год, который был освящен в честь прп. Серафима Саровского. Первая Литургия была отслужена 1 августа 2003 года митрополитом Омским и Тарским Феодосием.

По ходатайству митрополита Омского и Тарского Феодосия перед Священным Синодом 11 апреля 2006 года Священный Синод постановил:

1. Благословить преобразование прихода преподобного Серафима Саровского и блаженной Ксении Петербуржской на разъезде Татьяновский Марьяновского района Омской области в Свято-Серафимовский женский монастырь.

2. Назначить основательницу монастыря Варвару (Герасимову) настоятельницей Свято – Серафимовского женского монастыря разъезд Татьяновский Марьяновского района Омской области с возложением наперстного креста по должности.

На пасху 2012 года указом Митрополита Владимира монахиня Варвара (Герасимова) возведена в игуменское достоинство со вручением игуменского жезла. Игуменский жезл вручил настоятельнице Варвары (Герасимовой) Митрополит Омский и Таврический Владимир на архиерейской службе Свято-Серафимовского женского монастыря.

С 2005 года по настоящее время на территории монастыря, вокруг главного храма возведены еще 13 храмов-часовен. В 2013 году по всему периметру монастыря уложена канавка для прохождения крестного хода. С каждым годом монастырь растет и благоустраивается. Построены баня и купальня. Посажены деревья и обрабатывается огород. Построены здание трапезной и гостиницы.

Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года

Карта приходов