Приветственное слово епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы к организаторам и участникам Международной конференции «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства»

Ваше Высокопреосвященство, Ваши Высокопреподобия и Преподобия, дорогие братья и сестры!

Выражаю сердечную благодарность Вам, дорогой владыка Владимир, за приглашение принять участие в Международной конференции «Восстановление института семьи через партнерство Церкви и государства».

Задачи данного форума, которые заявлены в Положении о международной конференции, действительно животрепещущие: повышение статуса семьи, формирование установок на создание полноценной семьи, воспитание молодого поколения на положительных примерах и на основе традиционных семейных ценностей, подготовка предложений в Концепцию государственной семейной политики и др.

Семья является Богом установленным институтом, это – дар Божий, колыбель человечества, изначальная форма бытия, к которому человек призван Самим Творцом. И у Церкви, конечно, всегда было особенное отношение к семейным ценностям, особенная забота об их сохранении.

К великому сожалению, в настоящее время институт семьи переживает тяжелейший кризис. Многие беды обрушились сегодня на семью: оскудение любви, отсутствие духовного контакта между супругами, разводы, принимающие эпидемический характер, падение рождаемости, разрушение традиционных связей родителей с детьми, сиротство при живых родителях.

Современное секулярное мировоззрение диктует нормы поведения, которые противны христианству, игнорируют Божественные установления, в результате чего семья как социальный институт оказывается под угрозой распада и вырождения. Людям навязываются новые нравственные установки: индивидуализм, психология потребления и наслаждения, различные формы внебрачного сожительства без взаимных обязательств. Нормальным становится то, что всегда считалось недостойным и постыдным, брак и семья получают извращенное толкование, оскверняющее библейские идеалы, идущее вразрез с самой человеческой природой. Вступление в брак — законный союз мужчины и женщины — зачастую уже не рассматривается в качестве необходимой нормы, регулирующей отношения между полами. Все это усугубляется тем, что законодательство многих западных стран сегодня оказывает поддержку силам, которые работают над размыванием семейной морали и разрушением традиционной семьи.

В связи с этим в настоящее время вопросы семейной нравственности должны стать предметом пристального внимания и усиленной заботы как государства, так и Церкви. Церковь должна помочь преодолеть все те опасности, с которыми сталкиваются молодые люди, создающие семьи, донести до наших людей и сохранить христианские семейные традиции, помочь молодым людям подготовиться к вступлению в брак и свою семейную жизнь строить в соответствии с христианскими идеалами брака и семьи. И это должно делаться всеми доступными нам средствами – через молитву, через проповедь в храмах, через выступления в средствах массовой информации, через систему образования и просветительскую деятельность.

Открывая в феврале 2009 года 17-е Рождественские чтения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Единственный прямой путь к возрождению нашего народа — это созидание крепкой семьи, духовно-нравственное воспитание и образование, возвращение к историческим корням, к подлинной культуре. Пришло время возрождать истинные традиции Добротолюбия и Домостроя, повышать в общественном сознании ценность семьи как «малой Церкви» и Церкви как большой семьи».

Приветствуя всех участников и гостей международной конференции, хочу пожелать всем успешной и плодотворной работы, всесильной помощи Божией в Ваших трудах и успехов на ниве семейного душепопечения, по молитвам преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, 700-летие со дня рождения которого мы празднуем в этом году.

Благодарю вас за внимание.