В Омске прошел школьный тур общероссийской олимпиады школьников «Основы Православной культуры»

Олимпиада (3)

21 октября 2022 года в гимназии №146 города Омска в школьном туре общероссийской олимпиады школьников «Основы Православной культуры» (ОПК) приняли участие 70 обучающихся 4-5-х классов. В школах города Омска и Омской области проходит ежегодная Общероссийская олимпиада по основам Православной культуры «Русь Святая, храни веру православную!». С 15 октября 2022 года стартовал школьный тур, который продлится до 14 января 2023 года.

Основными темами для заданий олимпиады стали:

• Образование духовное и светское XIХ-ХХ веков;
  • 30-летие ПСТГУ (Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет);
  • Церковь и государство в 1920-е годы.

Олимпиада по ОПК открывает возможность поддержания интереса к православной культуре не только среди школьников 4-х классов, где ОПК является одним из модулей комплексного предмета «Основы религиозных культур и светской этики», входящего в учебный план, но и среди старшеклассников. Общероссийская олимпиада по основам православной культуры – одно из немногих соревнований, где ученики могут исследовать историю и культуру православия с 988 года крещения Руси по сегодняшний день.

Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» входит в список предметных олимпиад школьников по профилю «Теология» и «История», и имеет второй уровень по оценке Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Это дает возможность победителям и призерам олимпиады получить льготы при поступлении в ВУЗы. Олимпиада проходит при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации, Министерства просвещения РФ, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Дорогие педагоги образовательных учреждений города Омска и Омской области, приглашаем принять участие в олимпиаде школьников по «Основам православной культуры», подробнее с информацией можно познакомиться по следующим ссылкам:

Похитайло Тамара Викторовна, заведующий сектором по работе с общеобразовательными организациями ОРОиК Омской епархии