Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии принял участие в форуме «Институты гражданского общества как ресурс развития Омской области»

image_print
Форум_7

20 октября 2022 года протоиерей Димитрий Олихов, руководитель  отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Омской епархии, член Общественной Палаты Омской области и Светлана Баранцева, заведующий  сектором по работе с дошкольными образовательными организациями ОРОиК Омской епархии, заместитель председателя Омского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира» приняли участие в работе регионального форума «Институты гражданского общества как ресурс развития Омской области». Форум состоялся в здании Регионального центра по связям с общественностью.  В программе – обсуждение вопросов взаимодействия лидеров гражданских инициатив, социальных предпринимателей, представителей органов власти и некоммерческих организаций (НКО).

Участники мероприятия подчеркивали, что некоммерческие организации очень быстро включаются в различные общественные процессы. Важно, что некоммерческий сектор выдвигает правильные инициативы, направленные на сохранение национального единства, передачу традиционных российских ценностей подрастающему поколению.

На ежегодном форуме, который назвали «Люди дела», нет случайных участников. Волонтеры, общественники и активисты совместно с омскими СМИ и гостями из других регионов разрабатывают новые формы взаимодействия для решения социально-значимых проблем и помощи тем, кто в ней нуждается.

С начала года омичи получили уже полмиллиарда рублей на реализацию своих идей — это региональные, федеральные и президентские гранты. Есть среди них и проект Омской епархии «Региональные Рождественские образовательные чтения», есть и получившие признание на федеральном уровне, например, фильм «Несломленный» о генерале Карбышеве.

На пленарной части форума состоялась панельная дискуссия «Сохранение национального единства: вызовы и возможности текущего момента». А затем началась работа переговорных площадок и круглых столов. Темы, обсуждаемые общественниками актуальны и своевременны: «Образование как основа социально-экономической устойчивости России», «Духовно-нравственные ценности: сохранение и укрепление», «Особенности государственной поддержки социально-ориентированных НКО».

Светлана Баранцева приняла участие в работе круглого стола с представителями омских средств массовой информации  «Почему НКО и СМИ важно работать вместе и как это делать здесь и сейчас». Вопросы сотрудничества сегодня являются важнейшими вопросами в любой сфере. Был представлен эффективный опыт работы. Сегодня, как никогда, важно говорить и писать о конкретных людях, людях дела и через репортажи о них, об их биографии показывать историю области и страны, показывать пример подвижничества. Их биографии — пример для воспитания молодого поколения. Разговор состоялся серьезный, вдумчивый.

В Общественной палате Омской области, на базе которой организован форум, готовы и дальше расширять географию партнерских проектов и привлекать к грантам не только организации и жителей областного центра, но и сельских районов.

Светлана Баранцева