Программа Омских областных Рождественских образовательных чтений

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

«Князь Владимир.
Цивилизационный выбор Руси»

15 января 2015 года – пленарное заседание.

Место проведения: БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», (ул. Тарская, 2. аудитория – 101).

10.00 – 11.00 – регистрация участников Чтений.

11.00 – 11.30 – молебен на начало.

11.30 – 13.30 – пленарное заседание.

13.30 – 14.30 – награждение победителей конкурсов «Красота Божьего мира», «Дорога к храму», праздничный концерт.

15.00 – 17.00 – семинар «Организация катехизической деятельности на приходах» (для настоятелей приходов и катехизаторов Омской епархии).

Пленарное заседание

Председатель: Митрополит Омский и Таврический Владимир.

1. Слово Митрополита Омского и Таврического Владимира.
  2.

3. Канунников Сергей Николаевич, Министр образования Омской области. Приветственное слово.
  4.

5. Спехова Екатерина Витальевна, директор департамента образования Администрации города Омска. Тема уточняется.
  6.

7. Протоиерей Димитрий Олихов, кандидат богословия, председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Омской Епархии. «Деятельность ОРОиК в сфере духовно-нравственного воспитания в контексте ФГОС».
  8.

9. Шалай Виктор Владимирович, ректор ФГОУ ВПО «Омский государственный технический университет». «Формирование православной культуры в вузовском пространстве».
  10.

11. Привалов Геннадий Николаевич, атаман Сибирского войскового казачьего общества. Тема уточняется.
  12.

13. Мезенцев Евгений Анатольевич, заведующий кафедрой «Философия и социальные коммуникации» ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет», кандидат философских наук, доцент. «К вопросу о пределах толерантности».
  14.

15. Левшина Наталья Санфиевна, учитель информатики БОУ СОШ № 41. «Значение равноапостольной княгини Ольги на цивилизационный выбор равноапостольного князя Владимира, по материалам трудов архимандрита Иннокентия Просвирнина».
  16.

17. Познаненко Александр Викторович, преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Омского Автобронетанкового инженерного института. «Православная вера – основа воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской федерации».
  18.

19. Михалун Наталья Сергеевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад № 21 комбинированного вида». “Взаимодействие педагогов, детей и родителей по нравственно-патриотическому воспитанию”.