Приглашаем всех 30 июля в 11.30 ч. на общегородской крестный ход, посвященный Дню Крещения Руси

282 20160724 Крестный ход 300 лет христианства на Омской земле Омск митр. Владимир (Иким) IMG_5028

30 июля 2017 года в 11.30 ч. состоится традиционный общегородской крестный ход, посвященный Дню Крещения Руси. Это самый масштабный и многочисленный крестный ход в Омской области, объединяющий ежегодно более 5000 человек.

Начнется Крестный ход от Успенского кафедрального собора (ул. Тарская 7). Шествие пройдет по центральной части города с остановками  у Воскресенского военного собора, Серафимо-Алексеевской часовни и у часовни в честь иконы Божией Матери «Иверская».

В 2017 году исполняется 100 лет начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. В рамках программы общецерковных мероприятий, посвященных этой дате, по ходатайству митрополита Омского и Таврического Владимира 27 июля в 17.00, в канун празднования памяти равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси (28 июля), прибывает ковчег с частицами святых мощей более пятидесяти новомучеников и исповедников Российских.

В Крестном шествии пронесут ковчег с мощами Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, а также иконы преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого, пророка Илии и равноапостольного князя Владимира. После Крестного хода все желающие смогут приложиться к мощам Новомученников и Исповедников Российских в Успенском соборе, который будет открыт для посещений до 20.00.

«Каждый из нас должен вносить свой вклад, чтобы заповеди великого князя Владимира жили в нашем народе. Чтобы, основываясь на его опыте, основываясь на 1000-летнем опыте Церкви нашей, мы научились жить в мире и согласии друг с другом — будь то семейная жизнь, будь то жизнь трудового коллектива, будь то село, город или страна. И да поможет нам Господь через молитву ко святому равноапостольному князю оставаться верным заветам, которые он нам передал, тем самым преобразуя и изменяя к лучшему 1000-летний лик нашего Отечества». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Приглашаем всех принять участие, чтобы «единым сердцем и едиными усты» вознести молитву  ко святому равноапостольному князю  Владимиру и внести свой вклад в установление мира и согласия.