Митрополит Владимир освятил храм в честь Архангела Божия Михаила в селе Орловка

image_print
Освящение храма в Орловке митрополитом Омским и Таврическим Владимиром (21 из 55)

23 июля 2017 года, в день празднования Положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил чин полного освящения храма Архистратига Божия Михаила в селе Орловка. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Омска.

Планировка села Орловка не позволила восстановить старинный храм, разрушенный в начале ХХ века, и потому в 1996 году на месте старого заброшенного кладбища построили новый храм и назвали в честь Архистратига Божия Михаила – покровителя местного казачества. Но осенью 2013 года неожиданно для всех кирпичный храм сгорел. Весной следующего года митрополит Омский и Таврический Владимир заложил на его месте камень в основание будущего храма и уже осенью 2014 года новый Дом Божий открыл свои двери для жителей села.

­­– Храм это душа нашего села. Без храма не было бы, конечно, и села. Потому что люди приходят со своей болью в этот храм, лечат здесь свою душу. Храм это всё для села! И преступлений у нас в селе меньше, - говорит глава Орловского сельского поселения Ирина Ковалевич. – Действительно, у нас в селе появилась душа, как сказал Владыка, есть святое место, куда можно прийти и покаяться в своих прегрешениях, подумать о жизни насущной.

Возродился храм благодаря Павлу Василику, генеральному директору ЗАО «Знамя» - одному из самых передовых и крупных сельскохозяйственных  предприятий Омской области.

В этот праздничный день храм был заполнен верующими близлежащих поселений и основателями этих земель – казачеством.

После освящения престола и храма, митрополит Владимир возглавил крестный ход с мощами вокруг церкви, а затем, вложив святыню в престол,  совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения Владыка поздравил паству с освящением храма:

– Я хочу поздравить вас с этим праздником. У каждого из нас бывает много радостей, но случаются и общие радости. Сегодня для села Орловка особая радость – освящен этот храм и вы обрели свой духовный дом, куда вы можете приходить, оставлять свои нехорошие мысли и дела, каяться во всем и очищать свое сердце и сделать его храмом Духа Святого. Господь говорит: «Сын или дочь, отдай Мне свое сердце!».  А как мы можем отдать Ему сердце, если оно переполнено грехами, то есть нечистое. Поэтому, знаете, в храм можно приходить, чтобы оставить все свои недостатки, раскаяться и больше их не повторять, и это для нашей души будет спасительным. Я от души вас поздравляю, желаю вам мира счастья и главное – молитвенного настроения. Пусть Господь вам поможет, чтобы вы в добром здравии спасали и себя и своих близких.

Затем митрополит Владимир наградил благотворителей храма почетными грамотами – свидетельством их духовного подвижничества – и получил в дар от сельчан икону Пресвятой Богородицы «Семистрельная» на память о знаменательном событии, благословившем жизнь прихода.

Елена Горбунова