Приглашаем принять участие в открытом фестивале анимационных миниатюр «ДоброДетель»

5345ec528452564a6c492b1e7752edb1_big

Бюджетное учреждение культуры Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч», отдел религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Омской епархии Русской Православной Церкви и «Омский музыкально-педагогический колледж» проводят в 2022 году областной открытый фестиваль анимационных миниатюр «ДоброДетель».

Фестиваль посвящен традициям духовно-нравственной культуры России, в истории, становлении и развитии которой, особая роль принадлежит православию.

Участие в нем позволит внести значимую лепту в изучение курсов Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основ духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), истории, литературы, в духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Данное мероприятие проходит в рамках года культурного наследия народов России. Соответствующий Указ №745 от 30 декабря 2021 года подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

В рамках Фестиваля предусмотрено проведение двух семинаров:

• 7 октября – семинар посвященные знакомству с традиционными смыслами добродетелей с примерами их отображения в искусстве; с  показом анимационного фильма «Русский пролог – всему начало, урок», выполненного студентами Омской Духовной семинарии в рамках проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив в 2021-2022 году;
  • 28 октября – семинар, посвященный международному дню анимации. В анимационной студии участников познакомят с историей анимации, различными техниками: песочной анимацией, пластилиновой (плоской и в объеме), техникой перекладки; с показом  анимационного фильма «Колядки», выполненного студентами «Омского музыкально-педагогического колледжа».

Приглашаем обучающихся и специалистов образовательных организаций, в том числе общего, профессионального, дополнительного, учреждений культуры, воскресных школ города Омска и Омской области всех типов принять участие в работе Фестиваля. Просим оказать информационную поддержку в проведении данного мероприятия.

Фестиваль проводится с октября по декабрь 2022 года. Прием работ участников по всем номинациям проводится с 1 октября по 25 ноября

Заявки на участие и фестивальные работы принимаются по электронным адресам: dk.svetoch@mail.ru и sofia-sfo@yandex.ru

Положение о Фестивале, Программа мероприятий, а также форму заявки для участия смотрите в «Приложении 1» к объявлению о фестивале.

Полную информацию также можно посмотреть на сайтах дк-светоч.рф и www.sofia-sfo.ru.