По пути следования цесаревича Николая

царская семья

Тарская епархия Омской митрополии организует крестный ход «Царский путь» по пути следования цесаревича Николая Александровича в июле 1891 года на пароходе «Николай»: Тобольск – Усть-Ишим – Тевриз – Знаменское – Тара – Большеречье – Омск.

Крестный ход начался 6 июля в День Владимирской иконы Божией Матери, которой молятся о наставлении в православной вере, о сохранении от ересей и расколов, об умирении враждующих, о сохранении России и закончится вечером 12 июля в День Собора 12-ти апостолов, жизнь и служение которых олицетворяют собой идеал Церкви.

В заключительный день в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы у мощей сщмч. Сильвестра Омского будет отслужен благодарственный молебен.

Иконы Крестного хода:

икона Государя Императора Николая II

икона Владимирской Божией Матери

икона преподобного Сергия Радонежского, за которым прочно закрепилось имя собирателя земель русских.

Во время Крестного хода пройдут встречи паломников с населением, будут демонстрироваться просветительские фильмы, в Таре будет организован круглый стол с участием историков-краеведов на тему изучения и возможности восстановления утраченных храмов Тарской епархии. Паломники крестного хода примут участие в установке памятного знака Московско-Сибирского тракта в г. Тара. Завершится крестный ход в кафедральном соборе в честь Успения Божией Матери г. Омска.

К участию в крестном ходе приглашаются все желающие.

По материалам сайта Тарской епархии