IV Межрегиональный праздник колокольного искусства «Звоны Покрова»

dsc09826

Министерство культуры Омской области, БУК Омской области «Дворец культуры и семейного творчества «Светоч» совместно с Омской митрополией с 10 по 12 октября 2014 года проводят IV Межрегиональный праздник колокольного искусства «Звоны Покрова» в целях популяризации  традиций колокольного звона, как неотъемлемой части русской музыкальной и духовной культуры, углубления знаний о православной истории и культуре, распространения положительного опыта взаимодействия органов государственной власти, учреждений культуры с религиозными организациями.

Впервые межрегиональный праздник колокольного искусства «Звоны Покрова» был организован в Омской области в 2011 году специалистами Центра звонарского мастерства Дворца культуры и семейного творчества «Светоч» (руководитель В.Д. Маловечкин), которые ежегодно принимают  участие в международных и всероссийских фестивалях и конкурсах колокольного искусства.

В этом году в мероприятиях примут участие звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Карелии, Великого Новгорода, Ярославля и Омска.

Программа праздника включает проведение праздничных колокольных концертов в храмах г. Омска, Ачаирского Крестового женского монастыря, мастер – классов и семинара для звонарей омских храмов, студентов и преподавателей музыкальных отделений учреждений среднего и высшего профессионального образования, экскурсионных программ, а также участие гостей в мероприятиях Всероссийского праздника традиционных ремесел «Покровская ярмарка».

программа праздника