5 апреля в 17.00 состоится семинар «Традиции Великого поста в воспитании подрастающего поколения»

w55u4nuwWZI

5 апреля 2017 года с 17.00 до 20.00 в конференц-зале Омской государственной научной библиотеки им. А.С. Пушкина состоится научно-практический семинар «Традиции Великого поста в воспитании подрастающего поколения».

Руководитель секции: протоиерей Александр Алексеев, председатель отдела по делам молодежи Омской епархии. Куратор: Чешегорова Елена Михайловна, референт епархиального отдела по делам молодежи, knyazevka@list.ru, т. 8-904-323-59-61.

В программе семинара:

1. Приветственное слово председателя отдела по делам молодежи Омской епархии, протоиерея Александра Алексеева.

2. Пономарёва Лариса Григорьевна, заведующая Центром книжных памятников Омской областной государственной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, кандидат филологических наук – «Детская художественная литература о Великом посте».

3. Лосунов Александр Матвеевич, преподаватель Сибирского казачьего юридического колледжа – «Великий пост и дела милосердия».

4. Хиль Людмила Александровна, заведующая Новотроицкой библиотекой – филиалом МБУ «ЦБС Омского района» и руководитель воскресной школы с. Новотроицкое Омского р-на – «Особенности занятий в воскресной школе во время поста».

5. Чешегорова Елена Михайловна, референт отдела по делам молодежи Омской епархии, специалист по работе с молодёжью БУ ОО «Центр патриотического воспитания молодёжи» – «Духовные стихи как отражение народного мировоззрения и их влияние на формирование личности ребёнка и молодого человека».

6. Репина Татьяна Михайловна, ведущий методист отдела русской традиционной культуры ГЦНТ, руководитель клуба «Этностиль» – «Идея целомудрия в народной одежде: постовые особенности».

7. Шампурова Тамара Витальевна, фольклорист-этнограф, р.п. Большие Уки – «Особенности народной кухни в период Великого поста и их обоснование».

8. Карпачёва Наталья Станиславовна, педагог дополнительного образования БОУ «Перспектива» – «Опыт введения постовых песен в современный концертный репертуар».

9. Выступление с концертом постовых песен фольклорно-этнографического ансамбля «Сретение».

10. Заключительное слово руководителя семинара, вручение Сертификатов участникам.