Завершился Областной фестиваль духовной культуры «Воспитание души – истинное служение Отечеству»

7h9c1075

28 ноября 2013 года в Центре духовно-нравственного воспитания «Исток» состоялась торжественная церемония закрытия Областного фестиваля духовной культуры «Воспитание души – истинное служение Отечеству». Организаторами фестиваля выступили Министерство образования Омской области, БОУ ДОД «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток»», Омская Митрополия, гуманитарный фонд «Духовно-нравственное просвещение» им. А.И. Петрова, а также региональная общественная организация «Омское родительское собрание».

Проведение фестиваля «Воспитание души – истинное служение Отечеству» в Омской области стало традицией. В этом году он посвящен таким знаменательным датам, как 400-летие Дома Романовых, 700-летие со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского и 95-летие государственной системы дополнительного образования детей. Фестиваль объединил свыше 1500 участников – учащихся, представителей педагогической и родительской общественности, государственных структур, священнослужителей.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась первый заместитель Министра образования Омской области Татьяна Дернова:

- Наш фестиваль, который длился практически месяц, подошел к своему логическому завершению. Но это вовсе не означает, что если мы разойдемся сегодня, то все вдруг забудем о том, о чем говорили в течение этого месяца. Безусловно, мы будем продолжать общаться с нашими детьми, будем их воспитывать. На подобных фестивалях очень хочется видеть в качестве зрителей тех, кто, к сожалению, не совсем правдиво говорит о том, что современные дети безнравственны и бездуховны. Хотелось бы им доказать, что наша молодежь другая. Только духовное общество может быть спокойным, уравновешенным, творческим, двигающимся вперед к светлому!

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов передал благословение главы Омской Митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира:

- Цель духовно-нравственного воспитания заключается не только в том, чтобы сделать нас лучше, но и чтобы мы немного забыли о суете нашего земного мира, взглянули вверх, задумались о душе, о вечных ценностях.

В рамках фестиваля проведены 22 творческих и конкурсных мероприятия, на которых педагоги делились лучшим опытом воспитания подрастающего поколения на основе духовно-нравственных ценностей.

Пресс-служба Омской епархии